«Живая классика» в Ростове-на-Дону

«Живая классика»

Три дня русской и зарубежной прозы в исполнении юных чтецов конкурса «Живая классика».

В Ростове-на-Дону в центре поддержки одаренных детей «Ступени успеха» собрались те кто любит литературу, декламацию, театр — всего 180 школьников с 5 по 11 классы. Они уже победили в муниципальных этапах.
Теперь предстоит выбрать троих лучших. Они поедут на всероссийский финал, в «Артек» в мае.

Как говорят организаторы, большинство учеников выбрали русскую прозу: Драгунский, Юрий Яковлев, Куприн, Зощенко и наши земляки: Шолохов, Чехов, Закруткин.
В жюри — ростовские и московские профессионалы — они то и назовут сильнейших.

Валентин Стасюк старший преподаватель театрального института имени Бориса Щукина г.Москва: «Мы их рекомендуем к отборочному прослушиванию в целых два института — в ГИТИС и в щукинский институт . Они смогут прийти, минуя первые два этапа. То есть не как все «обычные» абитуриенты.
Как правило, на этом туре уже присутствуют художественные руководители, поэтому больше шансов быть замеченными.Потому что там специалисты набирают себе команду на 4 года для путешествия по профессии».

Татьяна Ласенко ученица школы N4 хутор Щеглов Дубовский район: «Я читала произведение Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» — монолог матери. Выбрала потому что мне понравилась роль и я смогла в неё вжиться и чтобы все не забывали историю Афганистана и того страшного времен».