Про повторный прокат фильма «АССА» в Ростове-на-Дону

Роскошная журналистка Таня Тулуманова придумала мне стендап: «Галя, вот идея. Задавать вопросы Бугаеву с помощью Коммьюникейшн тьюб. Потом приводишь трубу в позишн намба ту, и он отвечает, а ты слушаешь».

«Таня, это гениальная идея! Мне очень-очень очень-очень нравится!» — с этими словами я полезла на шкаф за трубой. Хранятся-пылятся в квартире моего сына Дмитрия Посиделова обрезки настоящей трубы, правда, к ним руку приложил — расписал художник Алик Погорелкин. А в голове уже вертелось: я, Галина Пилипенко, быстро произношу в камеру: «Допустим вы хотите поделиться со мной какими-нибудь своими душевными переживаниями. Приводим Коммуникативная трубу в позишн намба ван. Вы туда говорите, а мы тут услышим».

В сумочку мою  труба, хоть и усечённая, модифицированная, не влезла. Но всё же дотащила я её до места съёмки в ростовский кинотеатр «Горизонт Cinema&Emotion».

Сергей Бугаев ход оценил! И тут же рассказал, что труба «та самая», в съёмках фильма «АССА» поучаствовавшая, сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее и её создал художник-концептуалист Михаил Рошаль.

А фраза из фильма «АССА», стала крылатой. Вспомнила, что мы её в телепрограмме «Труба» с Кириллом Серебренниковым регулярно цитировали.

Так вот, инфоповод, как мы — журналисты — выражаемся: в повторный прокат, спустя более, чем  30-ть  лет, вышла культовая картина Сергея Соловьёва «АССА». В Ростов-на-Дону, представить картину в мультиплексе «Горизонт CINEMA&EMOTION» и повидаться с родной сестрой и другими родственниками, приехал исполнитель главной роли Сергей Бугаев, он же мальчик Бананан, он же «Африка». И название фильму придумал именно он.

Сергей Бугаев актёр, художник, музыкант г.СПб: «Произошла некая оцифровка фильма. Грубо говоря, то, что мы увидим сегодня, я этого ещё никогда не видел. И это совершенно другой фильм! Когда речь идёт о произведениях искусства, вы помните есть такая знаменитая скульптура Венера Милосская. А кто-то так на всякий случай ей руку приделал. Ну как, неудобно — женщина и без руки!

Соответственно, кому-то пришло в голову, что фильм, снятый в определенное время, в определённых технических обстоятельствах, и для определённых типов человека, можно улучшить и показать новому человеку в новом качестве. Это интересная мысль, но и старое должно оставаться. Мы должны понимать разницу — как выглядело кино для человека в 80-м году, потому что мы ведь реагируем на то, что, есть икона 16 века, а есть -19-го. И это совершенно разные произведения искусства и выглядят они совершенно по-разному!

Фильм, снятый в 1986 году — это документ эпохи, документ технических достижений, потому что фильм снимался на американскую киноплёнку «Кодак», которую в Советском Союзе давали далеко не каждому режиссёру, и только в определённых случаях. И нам повезло! Каким-то образом, мы получили эту плёнку! Это очень дорого! И важно для работы оператора-постановщика, который на съёмочной площадке имеет такие же права, как режиссёр».

Как выглядит живопись самого Сергея Бугаева в интерактивном варианте можно видеть в фойе кинотеатра.

«»Выставка на мониторах» уместна — рассказал актёр — так как фильм «АССА» напичкан деятелями искусства — в частности художниками».

Бугаев  в Ростове-на-Дону  посетил Музей ИЗО и, как страстный букинист, отдел редких книг в Донской публичной библиотеке.

Галина Пилипенко трудилась над сюжетом для «Вести Дон».

 

Сергей Африка Бугаев
Сергей Африка Бугаев. Афтора фото не знаю. А вы?
Галина Пилипенко и Сергей "Африка" Бугаев
Галина Пилипенко и Сергей «Африка» Бугаев. Ростовский музей ИЗО на Пушкинской. 2010 год

Фото — с предыдущего визита легенды в Ростов-на-Дону. Сергей Бугаев тогда в 2010 году был спешиал гест Южно-Российской биеннале современного искусства. А свежие снимки будут позже.

Я читала сейчас прекрасную статью о «Мальчике Бананане» Тани Тулумановой в газете «Ростов Официальный» в рубрике «Посиделки». Её мой муж Валера Посиделов придумал под свою фамилию, когда там работал. И вот же — рубрика жива до сих пор. Как и сам Валера, к счастью.

Тани Тулумановой отчет о событии, о приезде Африки, что 3 апреля 2019 было https://rostof.ru/articles/sergey-bugaev-assa-podpolnyy-andergraundnyy-film-kotoryy-ne-dolzhen-byl-poyavitsya

Меня сфотографировал Игорь Пичугин.

И ещё — оказавшись в Ялте, мне захотелось, как и героям «АССЫ» прокатиться на канате. Кабинку выбрала синюю (один из любимых цветов. И только позже из списка ошибок у картине узнала, что  главные герои Татьны Друбич и Сергея Бугаева садятся в красную кабинку, а выходят из  синей.

03.04.2019

В тему: