«Нитку жемчуга» протянули Ростову-на-Дону

Под аккомпанемент знаменитого композитора Алексея Хевелева в Ростове-на-Дону открылась выставка «Нитка жемчуга».

Специалисты считают, что киноленты Рустама Хамдамова можно разделить на кадры и каждый будет самостоятельным художественным шедевром. Сам художник удивляется тем людям, которые хотят постоянно находиться в реальности, ведь гораздо интереснее пребывать в сказках, в других мирах.

Если вдруг, невзначай, вы спросите «кто такой Рустам Хамдамов», мы ответим, человек, открывший миру талант актрисы Ренаты Литвиновой. Но и не только.

Режиссёр, сценарист и художник такого уровня, что он стал первым, чьи работы при жизни приняли в Эрмитаж. Тонино Гуэрра посвятил   Рустаму Хамдамову 15-ти минутный фильм.

Фильм самого Хамдамова «Нечаянные радости» вполне мог  стать легендой, но  пленку смыли по указу цензоров. Что крамольного увидели в байопике о звезде  немого экрана Вере  Холодной — не известно.

Женщин на полотнах представили в обрамлении актрис московского театра Венеры Казаровой (Наталья Новичкова — хореограф и перформер).

Венера Казарова дизайнер, художник по костюмам г.Москва: «В этой коллекции пять платьев, два сделаны по картинам Рустама Хамдамова, два по Саидова и одно платье совмещает и Хамдамова и Саидова.

А когда я узнала название выставки, я поняла,что модели будут перебирать жемчуг и всё свяжется».

Перформанс  дизайнер сочинила специально для вернисажа  «Нитка жемчуга».

Выставка Рустама Хамдамова в Ростове-на-Дону. Фото: Евгений Берёзкин

Надежда Бабичева коллекционер, куратор выставки «Нитка жемчуга»: «Я считаю, что это великолепная пародия на последний фильм Хамдамова «Мешок без дна».

Хамдамов всегда говорил, что то, что окружает нас не всегда действительность! Это запросто может быть зазеркальем или наоборот».

Куратор Надежда Бабичева, рискнула соединить вневременные картины Хамдамова и Александра Саидова — художника из Краснодара, создателя живописных идиллий, в которых нет никаких социальных тем.

Считается, что жемчуг рассказывает о женщине всё. На такое освещение мы претендовать не можем, но скажем, что выставка в «Сити галерее» продлится до 10 апреля. Вход на выставку бесплатный.

Да, «Сити Галерея» проживает на проспекте Нагибина 30.

Фото: Евгений Берёзкин.

Выставка Рустама Хамдамова в Ростове-на-Дону. Фото: Евгений Берёзкин

На выставке — выяснилось, что у художника Вениамина Лазарева — день рожденья. Удивительно, но в этот день подарок (смотрите что у меня в руках) Вениамин преподнёс мне!

Спасибо за настоящее событие  — красивую «Нитку жемчуга» — благодарит  Галина Пилипенко.  Эфир сегодня в 14.25 на канале «Россия-Дон ТР» в программе «Вести Дон»