«Имена России» в Ростове-на-Дону

Открывать новые таланты — вот миссия конкурса «Имена России». В Ростове-на-Дону завершается традиционный международный фестиваль детского и юношеского творчества. Чтобы в финал попали лучшие из лучших кастинги прошли более чем в 30-ти городах страны.

Фестиваль зародился в маленьком театре-студии «Браво- ДГТУ», который придумала Анита Цой и единомышленники пять лет назад.

Анита Цой заслуженная артистка России, глава экспертной коллегии конкурса «Имена России»: «Я благодарна участникам, педагогам. Главное, что дети научились общаться и дружить».

Отвечая на вопрос «почему именно Ростов выбрали», певица рассмеялась: «Потому что вышла замуж за студента журфака университета, фактически ростовчанина. Муж зажигал вместе с Дмитрием Дибровым в те времена. А потом оба сделали карьеру и перебрались в Москву».

Певица определила главную особенность фестиваля, сказала, что это очень честный конкурс. И у жюри нет понятия «свои».

В первый юбилей подвели итоги: за это время более 25 тысяч детей и подростков вышло на сцену. Не все стали известными, но все перестали стесняться и получили навыки актёрского мастерства. Тамара Гвердцители народная артистка России во время пресс-конференции предложила вручать участникам денежные премии и оценила заслуги организаторов фестиваля.

Тамара Гвердцители народная артистка России: «Я преклоняюсь — вы делаете огромное дело для нашей страны, для нашего народа. Потому что это будущее поколение не должно быть только  в гаджетах. Это мы прекрасно понимаем».

Спустя пять лет «Имена России» получили статус международного конкурса. Участники в возрасте от 3 до 35-ти лет прибыли из России, Украины, Грузии, Азербайджана, Израиля и Кубы.

И вот, впервые в истории фестиваля «Имена России» здесь проводится конкурс по кавказским танцам. Этот ансамбль из Ростова-на-Дону называется «Маленький джигит». Пожелаем им удачи.

Их трёх тысяч участников выбрали победителей в области циркового искусства, хореографии, вокала, сценического искусства   — всего двенадцать номинаций. Награду юным и способным вручат сегодня в 13 часов на сцене Конгресс-холла ДГТУ  известные российские мастера искусства и медиа-бизнеса.

Тем кому удача улыбнётся — ожидает выступление на финальном этапе в Сочи этим летом.

Галине Пилипенко посчастливилось взять автограф у Тамара Гвердцители!