Последняя сказка Ренаты Литвиновой в Ростове

В кинотеатре «Большой» — огромное событие — вчера Рената Литвинова самолично представила своё новое детище — фильм «Последняя сказка Риты».

Ожидая прекрасную гостью, я увидела девушку в дивной шляпке с вуалью! «Поклонница!» — классифицировала моя голова — и угадала!

ЕЛЕНА ДЕНИСЕНКО ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА КИНОТЕАТРА «БОЛЬШОЙ»: «Рената для меня — это любовь. Действительно, как она позиционирует все свои картины: любовь движет всем. Поэтому на любимые фильмы, к любимым режиссерам нужно идти  подготовившись. Это — уважение. Не только любовь, но и уважение. Я вот книгу Ренаты принесла — здесь небольшой рассказ о  Рите и как раз на основе его и построен фильм. Всё любимое ношу с собой.

И образ мой — ближе к ней, к фильму. Шляпу и цветы я не покупала специально, просто они подошли к ней, к настроению, к фильму, ко дню, к премьере».

Рената Литвинова — актриса, продюсер,режиссер, сценаристка и теледива сняла фантасмагоричную драму полностью на свои сбережения. В основном, на деньги вырученные от рекламы — Рената Мурадовна  —  лицо известного косметического брэнда.

В этом кинотеатре из огромного числе людей, пришедших смотреть разные фильмы, поклонниц Ренаты Литвиновой можно было заметить сразу — по ярко накрашенным губам.

Звезда приехала в донскую столицу из Краснодара, измучившись в  дорожных пробках.

«ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО-НЕНУЖНО СНИМАТЬ В ВРЕМЯ ИНТЕРВЬЮ?» —  мило просит в начале прессухи Рената объясняя — это от общения овлекает — она попозирует отдельно — потом.

РЕНАТА ЛИТВИНОВА  АКТРИСА, РЕЖИССЁР, ПРОДЮСЕР: «МЫ ЕХАЛИ ТАК ДОЛГО!ЕСЛИ Б ВЫ ЗНАЛИ! Проклятые вот эти дорожные службы! Хочется всё время высказываться! Хотя я и асоциальный элемент, я постоянно высказываюсь на предмет снесённых зданий! Мы же по настоящему взяли адреса из архнадзора!

Вот у вас происходит борьба за старинные остатки? В Москве же Лужков посносил всё, что только можно!Ему голову за это надо оторвать! Совершенно варварский человек!Необразованный, дикий, окружил себя такими же алчными гражданами и они всё сносят и строят бесконечные уродливые торговые центры для своей наживы.

Они думают, что вот они сходят в церковь  и там все это замолят!?

И вот эти дорожные службы! Вы знаете нас так подбрасывало, что никакой шоколад не отложится! А здесь!

Въехать в город, чтобы допилить до кинотеатра или  до гостиницы! Я не знаю — это ж с ума можно сойти! Как вы тут живёте? На роликах что ли ездите?Просто жесть!

Они когда ездят вот у нас в городе — они себе перекрывают улицы! А если б они поездили сами в этих пробках, может быть, что-то изменилось бы в этой жизни. Я бы поотрывала, конечно, у них все мигалки, перекрытия.

А вот в Китае я когда была на гастролях — в Пекине они все собирались на стадионах и я не могла понять — почему такая ажиотация?

Оказывается, у них там планировалось расстреливать чиновников.

Нормально? Представляете?

И я так призадумалась  — все неслись туда колбасой — посмотреть!

Если б у нас хоть одного расстреляли! Прости Господи, мне слова мои, может быть, и дороги стали бы поровнее — хоть чуть-чуть.

Им дали бюджет, они поставили три заплатки, а бюджет куда-то испарился! В оттепель ушёл.

То же самое и со зданиями».

Пресс-конференция получилась разносторонней — и про моду — актриса признает только моду на благотворительность — все остальное — от бедности воображения; и о том, что делали все сами — Земфира даже еду на площадку привозила; и про то, что сейчас эпоха матриархата и рассчитывать на активность мужчин никак нельзя. Но все равно, возвращались к премьерной картине — почему, например, в фильме курят так много?

«Курение в фильме — это образ саморазрушения» — прилежно отвечала гостья, хотя и подосадовала —  «В каждом городе на один и тот же вопрос! Ну хоть бы поинтересней что-то придумали!» И сравнила себя с попугаем.

«Последняя сказка Риты» — переломная в творчестве режиссера. Больше Литвинова не будет обращаться к теме смерти.

Отвечая на вопрос о телевидении, Литвинова назвала его «поверхностным жанром и большой информационной воронкой, сжирающей наши жизни». Мы не обиделись и сделали  сюжет.

Мы — это Галина Пилипенко, Людмила Андрейченко и Виталий Дедогрюк  — «Россия -ДонТР».

Рената Литвинова и Галина Пилипенко

 Рената Литвинова и Галина Пилипенко. Фото Михаила Колесникова. Больше фото на сайте rnd.urpur.ru

Кино-новость на сегодня не  завершена