Помощь особенным детям

Балансировать на тренажёре занятие скучное, конечно. Но если сочетать с компьютерной игрой — получается и полезно и занимательно.

В компьютер можно играть и глазами: изображение крабика реагирует на движение зрачка и  помогает улучшать зрительную координацию.

С новыми изобретениями и передовыми методиками для корректировки развития детей с умственной отсталостью, ДЦП и другими заболеваниями познакомили в Ростове на региональной конференции. Актуальность вопроса собрала 600 педагогов.

Николай Малофеев директор Института коррекционной педагогики РАО г.Москва: «Не может оставаться прежним само содержание специального (или инклюзивного) образования. Это не означает, что раньше учили плохо. Их учили хорошо, но их учили под другую экономику, другие рабочие места, под другую жизнь.

В Ростовской области накоплен абсолютно уникальный опыт обучения, помощи детям. Я думаю, что слушателям интересно будет узнать о достижениях науки, а мне будет интересно узнать мнения учителей. Хотя я внимательно следу за изменениями в регионе».

Эти изменения — к лучшему — уверены специалисты. Интеллектуально отстающих детишек родители больше не прячут в квартирах и не стесняются их непохожести на других. Малышей приводят на развивающие занятия, в коррекционные классы. Педагоги рады — при раннем обращении, результаты могут быть феноменальными. Слепые, например, катаются на велосипедах.

Дитя не выговаривает половину алфавита, но «болтает» без дефектов уже после пяти месяцев занятий с логопедом!

Правильно построенными и мелодически и смыслово общается (после опять же, работы со специалистами и с установкой цифрового импланта)  абсолютно глухая малышка.

Другое качество жизни стремятся обеспечить и в Ростовской области, где восьмой год подряд действует государственная программа «Доступная среда». И такая среда уже есть более чем в четырёхстах образовательных учреждениях различного уровнях — от детских садиков до университетов. Главное, что помогают и родителям и детям.

Лариса Балина министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Для нас тема реализация программы государственных стандартов и обеспечения качественного образования очень важна.

Приведу цифры: в 2017 году мы оказали помощь шестистам трем семьям, в 2018 году количество таких семей выросло».

Участники конференции побывали в пяти ресурсных центрах Ростова-на-Дону, где мальчики и девочки с интеллектуальными и физическими нарушениями получают особенное образование.

Галина Пилипенко не скучала на конференции! Смотрите «Вести Дон»