Народного артиста не пустили в самолёт

На фото-открытках 60-ых годов названы на тот момент главные фильмы Василия Ланового — «Алые паруса», «Анна Каренина», «Война и и мир». Сегодня же в фильмографии актёра 80 картин  70 ролей в театре.

Полный зал ДГТУ — даже проходы заняты, ждал любимого актера 40 минут.

А в московском аэропорту на борт самолёта авиакомпании «Победа» не пустили Василия Ланового. Народный артист Советского Союза, «сумкой» не вышел.   Опомнилась победная авиакомпания, позже и отправила актёра следующим рейсом.
Василий Лановой Народный артист Советского Союза г.Москва: «Мы немного припоздали, но всё равно времени было достаточно.

Но, человек, который пропускал, сказал, что у нас не тот вид, что не те у нас чемоданы, что эти чемоданы, эти чемоданы эта компания считает кофрами, а кофры…И так далее… В общем глупость несусветная!

И когда мы стали предлагать какой-то выход, он всё выключил и сказал: «Всё — посадка окончена. И тогда мы обратились к дирекции. Нас тут же посадили, но не сразу, а через час. И слава Богу и спасибо дирекции».

Дождались — встречали стоя и овациями. Артист говорит, что не мог не приехать в Ростов в такой значимый день — 14 февраля — освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков.

Стихи, монологи, песни, забавные истории актёрской жизни, комментирование фрагментов фильмов!  Народный артист Советского Союза в свои 85 во время ростовского полуторачасового концерта ни разу не присел в заботливо приготовленное кресло!

Константин Коржов г.Азов: «Для меня это была первая встреча с великим артистом — Василием Лановым!Я много раз его видел по телевизору, в интернете — чтобы он не читал — это просто прекрасно! Я очень рад нашей встрече! С удовольствием смотрю его интервью и фильмы с его участием. Спасибо ему громаднейшее!»

Анна Савицкая: «Мне больше всего понравились стихи о войне и его песни».

В завершении встречи Василий Лановой стал почётным доктором ДГТУ.

Галина Пилипенко — для программы «Вести Дон»