В Ростове-на-Дону поселится кино

Есть шанс оторвать ваших сыновей и дочек от гаджетов. 23 фильма можно посмотреть бесплатно во время благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай». Это картины российских режиссёров для юной аудитории.

Анна Дмитриева министр культуры Ростовской области:

«Министерство культуры всегда оказывает и организационную и информационную поддержку этому проекту, потому что мы считаем, что этот проект очень важен для молодёжи Ростовской области».

В Ростов фестиваль приезжает в 10 й раз…Чтобы остаться.
Лидия Евтушенкова президент благотворительного фонда «Детский КиноМай»: «

Фестиваль переехал из Нижнего Новгорода. Мы решили, что в Ростове ему будет лучше. Здесь более добросердечные, внимательные, хорошая поддержка».

Поддержку фестиваля как властями, так и бизнесом, назвали «мощной».

Журналист
Галина Пилипенко узнала сегодня новость:
если раньше были только показы, по теперь впервые устроят конкурс фильмов. Будет Гран При, приз зрительских симпаний и другие важные номинации. Но кое что остаётся неизменным: шоколадки. Их дарят поклонникам кино.

Кроме того, на пресс-конференции в отеле «Дон-Плаза» сообщили о серии бесплатных мастер-классов для подростков по вокалу. А Заслуженная актриса России Валентина Светлова научит актёрскому мастерству.

А её юная коллега школьница Мария Кожуханцева в субботу представит фильм «Ада», где она сыграла главную роль.

Мария Кожуханцева актриса г.Москва: «
Он про жизнь маленькой девочки, про её взросление в российской глубинке. О том, как она вместе с мамой находит своё счастье при этом не имея никаких денег, ничего, кроме чувств, эмоций, любви».

Открылся «КиноМай» в филармонии. Все 4 фестивальных дня зрителям будет доступно общение со столичными продюсерами, музыкантами, артистами и сценаристами.
Площадками для кино-событий станут Филармония, Донская государственная публичная библиотека, Патриотический центр «Победа», а конкурсная программа фестиваля пройдёт в Доме кино. В Таганроге — Центральная библиотека имена Чехова и «Молодёжный центр».

Галина Пилипенко для программы Вести Дон