Впервые в Ростове-на-Дону

У войны не женское лицо, но спектакль о войне назван именем  «Люка». Так звали голландскую  девушку, заключённую лагеря смерти «Собибор». Люка, влюбленная в Александра Печерского, помогала в организации побега.

Об этом факте написал сам офицер Красной армии и его рассказ в 2011 году вдохновил Марка Гейликмана на написание поэмы. Она была переведена на украинский, белорусский и иврит.

Теперь стихотворное произведение превращено в моноспектакль. Премьерный показ автор решил устроить в Ростове-на-Дону, где жил наш прославленный земляк. Премьера состоялась  19 января, в день памяти Александра Печерского, в кино-зале Ростовского филиала ВГИКа.

Марка Гейликман поэт, общественный  деятель г.Москва: «После написания поэмы стала работать инициативная группа, которая добилась того, что Президент России, спасибо ему, он откликнулся и в 2016 году историческая справедливость была восстановлена и Президент России Владимир Путин наградил посмертно Александра Печерского орденом мужества за подвиг в «Собиборе»».