Впервые в Ростове-на-Дону вручили премию имени застреленного журналиста

Журналистика и дипломатия. Премия имени Олеся Бузины, созданная в этом году, вручается сегодня впервые. Церемония проходит в пресс-центре международного издательского дома «ЕвроМедиа» в Ростове-на-Дону. Напомним, — Олесь Бузина украинский журналист, писатель, блогер и телеведущий был застрелен в Киеве за профессиональную деятельность. Премию  учредил донской Центр содействия гражданским инициативам в рамках Фонда президентских грантов.

Цель проекта «Дорога к миру» — развитие демократии в стране.  Сегодня наградили глав муниципальных образований, редакторов  и журналистов. А десяти библиотекам Донского региона подарили книгу собраний произведений Олеся Бузины.

Александра Пятакова исполнительный директор ростовской региональной общественной организации Центр содействия и развития гражданского общества и общественной дипломатии, руководитель проекта «Дорога к миру»: «Мы вручаем награды с названием имени Олеся Бузины  14 человекам из Ростовской области, одному из Украины и одному из Луганской народной республики.

Программа наша общественной дипломатии «Дорога к миру» очень важна, но она только началась в Ростовской области. Было нелегко, о нас мало знают, но мы будем продолжать развивать тематику мира и выходить на общероссийский и международный уровень».

Информацию для программы «Вести ДОН» телеканала «Россия ДОН ТР» собирала Галина Пилипенко