Впервые в Ростове-на-Дону

«Портрет композитора». Анастасия Михайлова. 13 лет. Бум., акварель. Преподаватель Милованова О.В.

Екатерина Шрамкова воспитанница МБУ ДО ДШИ N1 им.В.С.Ходоша: » Мне нравится петь, я люблю петь, у меня это получается».
Все, у кого получается собрались в столице Дона, в Детской Школе искусств имени Виталия Ходоша, где впервые проходит Всероссийский конкурс-фестиваль. Съехались таланты из разных уголков Ростовской области и несколько коллективов из Севастополя. Малыши поют: «Крым — наша гордость».

И школа и фестиваль носят имя донского композитора Виталия Ходоша, которого называют «Маршаком в музыке».

Эвелина Ходош заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Ростовской государственной консерватории им.С.Рахманинова, вдова В.С.Ходоша: «Им написана музыка в различных жанрах — и опера и водевиль и балет, симфонические и инструментальные и огромное место в его творчестве занимает детская музыка».
В конкурсе участвует более тысячи детей. Предполагают юниорский фестиваль сделать традиционным и проводить каждые два года.

Жюри — московские и ростовские специалисты (заметила там Лёшу Хевелева!) оценивают способности детей в пяти номинациях, одна из них — особенная.

Игорь Надолинский директор МБУ ДО ДШИ N1 им.В.С.Ходоша: «Очень интересная номинация — переложение творения Виталия Семёновича Ходоша, которое он не писал как автор: предположим, писал для скрипки, а это переделали для саксофона преподаватели и привезли на наш конкурс. Мы это приветствуем и считаем, что это тоже пропаганда творчества Виталия Семеновича».

Фестиваль проходит сегодня в обрамлении картин, нарисованных воспитанниками художественного отделения школы по мотивам произведений Виталия Ходоша. Среди них и портрет композитора разглядела Галина Пилипенко.

Смотрите Вести Дон