«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 78

Валерий Кульченко. Ангел в мастерской. 1980 г.Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17. Центральная часть триптиха "Ангелы Саши Кайдановского".

Валерий Кульченко. Ангел в мастерской. 1980 год. Бумага, ручка, фломастер. 20 х 17. Центральная часть триптиха «Ангелы Саши Кайдановского».

Начало

17. 12. 00. полночь

Мишенька! Спасибо за пятничные письма, звоночек, открыточку. Я просто задохнулась, захлебнулась от счастья. Как здорово! Нет, правда, такое чувство, будто я попала в замечательную страну, где меня ангелы хранят.

Ангелы – это ты, моя путеводная звездочка! А девочка на открыточке напоминает мне маленькую Тату из Ростова-папы (я догадалась?).

Немного совестно, что тебя так встревожила и сподвигла на сеанс соц.терапии. Я же просто поделилась своими мыслями. Пожалуйста, не думай, что я лезу на стены без мужика (ты должен знать, что природа мудро устроила человека: чем меньше он занимается сексом, тем меньше желаний).

Если я пишу о психологе, то не надо этого бояться. Психолог – это нормально в жизни каждого человека, это же не психиатр. Когда человек приходит к психологу, он хочет что-либо изменить в ситуации, в которой оказался.

Я пришла к нему с проблемами ребенка, решила, что раз он не рассказывает мне о них, значит уже вырос, считает себя мужиком и самой мне лезть туда не надо. Хочу, чтоб мальчик в жизни мог сам за себя постоять, не прячась за мамочкину спинку.

Но состояние тогда было отчаянное, и психолог это почувствовал, предложил совершенно бескорыстную помощь, знал, что мне не до себя. Я ему очень понравилась просто так, по-человечески. И многое мне открылось в разговорах, многие вещи я и раньше чувствовала, понимала, но казалось, что это мое, субъективное.

Психолог не господь бог и он не может навязывать поведение человеку, он может лишь что- либо предлагать, советовать. У меня есть свои мозги, давно сложившееся мировоззрение, так что я сама решаю: как мне правильно поступать в своей жизни. Я очень желаю и хочу только тебя, думаю только о тебе, кроме того, хочу просто увидеть, в глазочки заглянуть.

Но присутствие ТЕБЯ в моей жизни в письмах, в словах, в мыслях – уже огромное счастье. Ты – умница, ты – сокровище, удивительно нежный, ласковый. Я каждый раз открываю в тебе себя и рада до помутнения: неужели так бывает?

Конечно, я не настолько талантлива как ты, но меня успокаивают твои слова (помнишь?): «Танечка, с тебя хватит того, что ты просто женщина!».

Когда-то читала письма Элюара к Гала и была в потрясении от этого мужчины, настолько он раскрыт, не стесняясь обнажает душу, говорит в письмах даже о своих сексуальных фантазиях, снах (с ней).

Представить себе не могла, что когда-нибудь со мной подобное может случиться. Но мне больше повезло, потому, что кроме ностальгии, ты можешь пошутить, посмеяться.

Вчера была в институте и такое творила со студентами, что мы все хохотали до коликов, у них глаза на лбу: что с Татьяной Петровной, почему она такая веселая?

А я веселая, потому что счастлива, потому что у меня Миша есть!

Мишенька! Я и в мыслях не держала, что ты можешь ……. с кем-то под забором, потому, что ВЕРЮ тебе. Если тебе не верить, то КОМУ?

Верю, не потому, что ты мне что-то должен или давал какие-то обещания, а потому, что когда настоящее, то об этом не думают. Верю, потому что истинный гурман не всеяден.

Котеночек! Пожалуйста, не придавай большого значения своей «форме», и не слишком занимайся футболом, тренажерами… и т. д. (только для здоровья!). Ты для меня настолько существенен, что совершенно не имеет значения, на сколько килограммов больше или меньше ты выглядишь.

Ты для меня прекрасен со своими родинками, морщинками, очками и всем-всем-всем. Я с большой радостью принимаю тебя в твоем настоящем образе. Честное слово, мне никогда не нравились атлеты-красавчики, и я просто умираю от смеха, когда моя подруга говорит, что если у мужчины нос не такой или не такие носки, или еще чего-то там нет, — он ей не интересен. Кроме того, ты же меня просто лишишь удовольствия целовать толстенький животик медвежонка!

Все время думаю о твоем житье-бытье в Америке. Я, конечно, предполагала, что с тобой там должно было бы быть все, как было.

Вести, которые оттуда доходят от знакомых — лишены иллюзий. Один мой приятель, умница, эрудит, интеллигентнейший человек преподавал информатику в университете, его жена 3 раза ездила читать лекции то – в Америку, то – в Канаду. Ну, ты знаешь эти институтские дела: ее от зависти взяли, да и сократили.

Он в компьютерной фирме подрабатывал, а его вычислили и сделали ему такое расписание, что он уже не мог нигде подрабатывать. Как выжить? А у них – ребенок. Люди поехали туда от безысходности. Пишет оттуда такие письма, что свихнуться можно – полное одиночество, здесь можно хоть с друзьями выпить, а там кроме стервы (жены) общаться не с кем.

Другая семья: уехали всем кланом с родителями и детьми, со всеми родственниками. Здесь у них все было – и бензоколонка, и мебельные магазины… нет!… «спасать детей» поехали. Семь лет уже живут, неплохо устроены, уже привыкли, а в первое время сильно страдали. Но человек ко всему привыкает.

Я очень люблю одно стихотворение Бродского, может, ты его знаешь, когда читаю – ком к горлу подкатывает. Хочу поделиться, вот оно:

Я входил вместо дикого зверя в клетку,

выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,

жил у моря, играл в рулетку,

обедал черт знает с кем во фраке.

С высоты ледника я озирал полмира,

трижды тонул, дважды бывал распорот.

Бросил страну, что меня вскормила.

Из забывших меня можно составить город.

Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,

надевал на себя, что сызнова входит в моду,

сеял рожь, покрывал черной толью гумна

и не пил только сухую воду.

Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,

жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.

Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;

перешел на шепот. Теперь мне сорок.

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.

Только с горем я чувствую солидарность.

Но пока мне рот не забили глиной,

из него раздаваться будет лишь благодарность.

Прочитала все-все, что ты мне прислал и если интересно, поделюсь прочитанным.

1.Официальная характеристика Михаила.

Да, немного выспренно… но ничего… зато я знаю, в кого влюблена! Я горжусь, я счастлива, что предмет моих мечтаний на самом деле лучший из лучших! Я думала, что мне достался лучший мужчина, но оказывается он еще и Художник всех времен и народов!

Ну, это льстит самолюбию искусствоведа. Почему я не знала этого раньше? То, что ты незаурядный человек – видно невооруженным взглядом, что талантливый художник – поняла по картинам, но ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ! Как можно больше видеть твоих работ! Если это как ни будь удастся, то прошу тебя помоги мне в этом.

Вообще мне везет на незаурядных людей. Почти все друзья со студенчества, – состоявшиеся и известные люди. Да и дружба связывает со многими интересными… как в библии: «ворон к ворону летит».

2. Законы от Михаила.

Мишенька, очень интересно. Скорее всего, я также все это ощущаю, но чтобы логически разложить, да еще и вычислить – это, конечно, непостижимо. Скажи, ты читал книгу Ламброзо «Гениальность и помешательство»?

Там очень много о гениальности, которая практически всегда граничит с помешательством.

Но на свете много просто больных чудаков, которые вовсе не гении. Их нужно не поощрять, а относиться с вниманием, помогать.

3. «Карикатура».

Ничего себе!!! Мишенька! Здорово, хлестко, а главное (для меня это важно), что ты в этой статье великолепен, твоя личность на высоте: в эрудиции, в аргументации. Умничка! Боюсь, наживешь ты врагов после публикации. Но ты – не бойся, правильно делаешь, а я буду за тебя молиться.

Не переживай, если вдруг не получишь от меня сообщения. Ведь могут случиться всякие обстоятельства: телефон не работает, свет отключили, интернет не запускается… и т. д. Конечно, когда нет времени можно просто сказать: пока не могу… напишу позже

Тата.

Далее