Юрий Наумов: «Психотерапевт — это легальный платный друг»

Юрий Наумов, Галина Пилипенко. Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Юрий Наумов, Галина Пилипенко. Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

Начало тут: Главный блюзмен о США, одиночестве и обо мне…

Это частичка вторая Юрий Наумов: Америка – страна-пенис. Страна — ян

Часть третья: Россия, по большей части, просявкала! Но я не просявкал!

ЧАСТЬ 4

Юрий Наумов: Так про одиночество. Америка — страна, где градус одиночества очень высок.

И еще на чем сильно обломалась русская интеллигенция — российская жизнь: жили на голодном материальном пайке (только последних лет 12 материальных невзгод стало меньше, а так сколько я Русь знаю — всегда было голодно).
А компенсацией было общение — полное, халявное!
При чем это работало так: ты выходишь на вменяемого человека, а через него — на гроздь людей.
То есть тебе достаточно знать одну виноградину и все джунгли будут твоими.
В миллионном городе, чтобы тебе комфортно жилось, тебе нужно три-четыре близких друга и круг до 15-20-ти человек, чтобы миллионный город был для тебя родным домом.
Больше не надо, но если будет меньше, чем эти числа — будет дискомфортно.
Вот момент размыкания -3-4 близких и до 20-ти — на уровне вытянутой руки. И попадая на одного ты с полпинка получаешь эту эко-систему, по щелчку, как в русской сказке: Емеля елозил-елозил, ворочался с боку на бок, а потом припекло — надо по воду сходить!
Бац и сразу вылавливает щуку. И по щучьему велению отваливается ему и царская дочь и сени! Сказочный халявный расклад!
В этом смысле думающий народ по щучьему велению и жил, об общении не задумываясь.
Найти кухню, где собрались родные и душевные и поскулить о том, что вот, мол, х….о живем…брови ломиком, губки бантиком…И кто тебя подгоняет? Всякие факсы, компьютеры, всякие машины.

Можно купить за 150 баксов, но она ездит! Руль с четырьмя колесами! Из точки А в точку Б, фырча и кряхтя, но он тебя довезёт!
А вот поскулить на кухне или в хорошей гостиной, с неплохим вином как бы и не с кем. И, если получилось, что ты нашел халяву с вменяемым человеком, то на нем это замыкается. Не разрастается в Америке гроздь!
Чтобы найти 20 людей для общения тебе нужно совершить 20 многотрудных ходок! Испытывать судьбу, играть в лотерею, чтобы выиграть 20 лотерейных билетов!
Галина Пилипенко: Кто для тебя в Америке стал виноградинами?
ЮРИЙ НАУМОВ: У меня же халявный расклад: я — сценический артист.
Я подгоняю магнитное поле, в орбиту которого вовлекаются люди и те их них, кому надо позарез, они могут подойти пожать лапу, либо представиться, либо оставить свою визиточку с телефоном, мол, звоните (показывает как жеманно с причмоком это делают … Друзья, послушайте подкасты — речь Юры — это аудио-спектакль — прим. Г.П.)
Но так или иначе я в привилегированном положении, а вот у человека, выключенного из этого поля, нет никого. Он шлепает где-то там на компьютере какие-то программы, пытается какую-то тёлку на какой-то дискотеке заклеить, с какими-то корефанами побухать, но…не растёт кокос! Никак! Просто фейсом об тейбл! Машину — пожалуйста! Нормальная, недорогая хата со стерео и хай-фаем — не вопрос. А пообщаться — дефицит! Сильный дефицит!
В итоге — пьющие пиво сослуживцы. И все.
Здесь — скулящие, канючащие, жалующиеся на жизнь люди, но здесь есть момент разомкнутости, которые не позволяет тебе сойти с ума.
И здесь тебе не надо в пол седьмого идти к психиатру и за 150 долларов в час, сняв улыбку в 60 зубов, сказать: «Зае…ло, сил больше нет …»
Америка ходит к вот таким ребятам. Они шизики не больше, чем русские. Психотерапевт — это легальный платный друг. Ты покупаешь его на час.
Как ты и сосед по коммуналке, поставивший на стол два граненых стакана и «Б..я, я Валя! Сука, за…ло, понимаешь, братан?»
И — отлегло!
А тут сидит доктор в галстуке и халате.
Я утрирую, я понимаю. Конечно, американцы дружат, но я к тому, что здесь какие-то вещи, по умолчанию, легки и немыслимо тяжелы там! Немыслимо тяжко! И самое главное, это застает тебя врасплох, ты себя к этому не подготовил! Знал бы где падать, соломку подстелил бы!
Но кто знал, что придётся падать? Вот на такой элементарной халяве, на дефиците общения, сильно надламываются люди. Это застаёт врасплох, Галь.
Мне это момент не был особенно надломным, потому что в отличие от писателя, драматурга, режиссера театра или кино, которому нужно отслеживать социальную жизнь, быть в курсе , потому что все перемещается потом на экран, на подмостки, в сцены книг и тебе все эти люди — персонажи и тебе нужно подпитаться ими.
А композитор — это состояние.

Продолжение Галина Пилипенко обещает!