«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 76

Начало

15.12.00. 10 — 20

Мишенька! Вчера пришла очень поздно, открыла почту, и от сердца отлегло: Миша со мной, он обо мне думает, пишет с любовью и нежностью. Все… я спокойна и счастлива.

Котеночек! Пишу быстро, день очень напряженный. И, хотя это может выглядеть кощунственно – растравливать себя ласками, когда мы так далеко друг от друга – сразу сказать немедленно: касаюсь тебя, делаю нежно и сладко, вначале чуть ниже пупочка… затем за ушком… губки… все-все-все…

Была вчера в гостях на дне рожденья моего студента, а в прошлом подопытного ученика (я его в институт готовила), сына моей ближайшей подруги.

Мальчик в августе попал в аварию, три месяца лежал в гипсах, только-только встал на ноги, и мать на радостях закатила бомонд по высшей программе: сняла шикарный ресторан за городом, пригласила кучу народу.

Я, наивная, думала, вот… пообщаюсь с любимой подружкой, коньяка выпью, расслаблюсь, а то с утра до вечера: работа, работа, работа…

Куда там! Она весь вечер распоряжалась по закускам, гостям, я пришла уставшая с работы, и после двух рюмок хотелось сразу уснуть. Все веселились, а я боролась со сном, встать и уйти не могла, ведь за городом, страшно домой одной добираться, а просить кого либо бросить компанию и отвезти меня было неудобно.

Так весь вечер промучилась, а так хотелось достать из портфеля твои опусы по переустройству и почитать, но это было бы верхом неприличия, можно сказать, даже вызовом веселой компании своим индифферентным видом.

Так что вечер пропал безвозвратно. Радовали только веселые лица студентов, я еще раз убедилась, что работаю в ин-те только из-за этих пытливых мордашек, из-за них первого сентября в душе – праздник, хотя после отпуска надо выходить на работу.

А окружающие – такое убожество! Раскрашенные дамы, пытающие произвести впечатление своими «эротическими» танцами, тетки, комплексующие своего возраста… Ужас!

А ты говоришь, не забывай про свои сисички и писички. Да не забываю я, Миша! Знаю, что роскошная женщина, что подарок. Но кому? Этим примитивным мужикам? Которые на глазах у своих жен лапают чужих теток?

Нет, не могу я с ними быть в одной шеренге. Психолог мой говорит: проведи черту: вот здесь – трах, а здесь – любовь, и действуй соответственно. Ну, как это – трах?… Как это?… Что это еще за слово такое?

Жалко… жалко, что время уходит безвозвратно, что — вот, когда ты в самом расцвете своих духовных и физических сил оказываешься невостребованным в этой части жизни.

Я благодарна тебе, что ты все это понимаешь, и так хрупко относишься. Котенок, но почему, почему все так в этой жизни? Словно ОН говорит: -А! Хочешь этого? Так – получай!

И я получаю… только за тысячу километров… Висит груша – нельзя скушать…

Извини за глупые эмоции, но куда от этого денешься?.. У меня тоже, как и у тебя накатывает волна трагизма, но я гоню, гоню ее прочь… закрываю двери, затыкаю все щели, не даю лукавому проникнуть и проткнуть наш воздушный шарик.

Миша! Раз и навсегда, чтобы покончить с этой темой, хотя ты мне и сказал, что как ни будь при встрече.

В том, что произошло с моей семьей, я виню только себя, и никого больше. Потому, что совершенно не любила своего мужа, а пользовалась его чувствами.

Было скучно… вела себя как последняя сволочь. Но мне по дурости казалось, что я такая умная, что смогу переделать человека под себя, а потом полюбить его. Идиотка, да и только. Никого переделать нельзя. Каждый человек такой, какой он есть и другим он быть не будет. Мы или должны принять его, или – нет. Мир поэтому сложен и интересен, потому что мы разные. Трудно, очень трудно в этом мире найти близкого себе человека.

Солнышко! Ты вот-вот придешь на работу, откроешь компьютер: а что Таня? А я – здесь, я только что тебе писала, я еще тепленькая. Прочесть ничего не успела из того, что в конверте. На выходные поделюсь прочитанным.

Тата.

Далее