«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В МОСКВУ. ЧАСТЬ 74

Амстердам. Фотогрфиня Галина Пилипенко

Начало

14.12.00.8-30

Миша, здравствуй!

Вчера весь поздний вечер пыталась отправить тебе это письмо, но не запускался интернет, я уже нервничать стала, сейчас попробую повторить попытку. Часа два читала письмо-откровение о твоей жизни и здесь, и там в Америке, и… опять здесь.

Слезы как горошины текли по «фарфоровым» щекам… даже не знаю почему (хотя – нет, наверное, знаю). Но только не от жалости.

Жизнь – тяжелая штука, бывают страшные моменты, да, собственно, чего жалеть-то, ты ведь сейчас благодаришь Америку за то, что открыла тебе многое.

Миша, мне так же плохо было еще совсем недавно, кажется, что жизнь начинается с нуля. Так плохо, что рассказать никому не могла, молча в бассейн ходила, в ледяную воду опускалась, чтоб отрезветь, прийти в себя.

Но – все проходит, и душевная работа зря не бывает… Наверное, в голосе твоем было что-то такое, что сильно встревожило. Какая-то боль и безысходность.

Миша! Не надо, прошу тебя, ведь все же хорошо. Что ты так переживаешь? Я ни на минуту не сомневаюсь, что все будет прекрасно. Хватит! настрадались и напереживались… Все! Баста! Когда я так счастлива, я всегда гоню прочь все темные мысли, так что учись, «двоечник», у Татьяны Петровны как быть счастливым!

А если серьезно, то конечно очень-очень интересно и два момента — просто совпадения с моей жизнью и моими мыслями и поступками.

1.В последнее время появилась такая же манера идти, ну, если не со словами, то с таким видом, мол, Пропустите гения вперед! Хотя, ты не можешь представить свою скромную девочку в таком амплуа, но действительно, бывают моменты, когда просто необходимо так себя вести.

Дело в том, что вот уже несколько лет ректор назначает меня председателем предметной комиссии по рисунку на вступительных экзаменах. Все сроки такой работы вышли – по закону нельзя одному человеку столько времени заниматься этим. Уже умоляю его: хватит! сколько можно.

Но он говорит, потерпи, кроме тебя некого, ведь камня на камне не оставят.

Веду непримиримую борьбу со взятками, никому спуску не даю – ни себе, ни – другим. Ты бы уматался, если бы видел свою девочку с ангелоподобным личиком, не позволяющую никому завышать оценки.

Все это сходу вычисляю (научилась), не позволяю себя вовлечь ни в какие разборки, ни в какие дрязги: все так спокойно делаю, народ только диву дается.

Ну, естественно, многие считают, раз только ей доверяют, значит, это неспроста. Где это видано, чтобы какая-то девчонка командовала «старыми и маститыми». Я работаю в коллективе, где много завистливых баб, ну и мужчин-неудачников тоже хватает.

Мужчины не могут простить первенство женщине, особенно если они себя считают «великими». Народ голодает, а она тут ходит с независимым видом, выглядит на зависть великолепно, словно на мерседесах катается.

Никак не могут понять: почему мать-одиночка, живет с родителями, а ходит счастливая, диссертацию защитила, книжки пишет, да еще и начальство ее уважает. Что-то тут не так…

И начинается: сплетни, подсидки, грязь. Все по лицам вижу. Но я закалилась, меня невозможно шокировать, и потом, у меня есть друзья, поддержка которых очень много значит.

2. Твоя первая семейная жизнь так напоминает мою. Мне, конечно, нелегко признаться, что мой бывший муж, отец моего ребенка – больной алкоголем человек.

Что же это за принцесса, которая из тысячи великолепных мужчин могла сделать такой выбор?! А ответ прост: все то же уродливое половое воспитание.

Это потом я у Фрейда прочла, что каков папа, таков и выбор у девочки (так что за твою Настюху могу только порадоваться — выбор у нее должен быть достойным).

Папа мой, конечно, не алкоголик, наоборот, весь положительный главный инженер, весь в делах, в заботах… только не о семье, а о себе и своей работе. Он всю жизнь занимался только своим делом, не пил, не гулял, деньги в семью приносил, но этого, оказывается мало.

Нужно еще о жене и детях беспокоиться, с девочками еще говорить надо на разные темы о жизни… ни одни только нотации…

Маме памятник нужно поставить за то, что она безропотно все это воспринимала. Но это я только сейчас поняла, а тогда мне все нормальным казалось, сестре рассказываю, она понять не в состоянии (она замужем, но там, хотя и другие, но тоже – проблемы).

А тогда мне просто любви в жизни не хватало, мой муж – молодой еще мальчик был (на три года моложе) с ума по мне сходил, под дверью ночевал, полтора года добивался.

Когда выходила за него, казалось, выхожу на время, ну уходят же люди в дальнее плаванье, так и у меня будет…

Вовремя очухалась. Как-то сказала себе: «неужели вся жизнь пройдет вот так? Да я с ума сойду!» Я жалела его, не хотела, чтоб болезненно было, все делала по-человечески.

Но сейчас жалеть перестала, потому что поняла: каждый в своей жизни себе хозяин. И если он не в состоянии сам свою жизнь сделать, то это уже его проблемы, а быть матерью для него я уже не могу. Но мне, в отличие от тебя (тут, наверное, дело в сроке) очень редко вспоминается та моя прежняя жизнь. Я просто взяла ластик, и все стерла, что было.

Миша! Все остальное, что в бандероли я еще прочесть не успела.

Извини за такое прозаическое письмо. Хочется чирикать и чирикать, порхать и порхать. Я хочу, чтоб ты был просто счастлив от — того, что я – твоя. Может, ты и привык к женской любви, и для тебя это не так много значит, но я вопреки всему хочу именно своей любовью сделать тебя счастливым.

В делах, в творчестве – тут мы все собой не довольны. Нам хочется многого, хочется большего. Думаю, в этой области у тебя все с избытком. А вот любовь – это серьезная штука. Благодарю господа за все, за то — сколько позволит нам жить ЭТИМ. Пока за эти ДВА месяца благодарю.

Тебе, наверное, уже надоело читать, что я и – то не успеваю, и – это.

Статью о Друге нашем  так и не успела написать (а он ведь ждет!), это тебе я с легкостью стучу, а если что-то обязательное -–так это в муках рождается.

Сегодня приглашена на большой праздник к моей ближайшей подруге – бизнес-леди, ее сыну исполняется 18 лет, так что приду поздно, но почта – это главное.

Таня.

Далее