Языческие обряды в Ростовской области

Казачьи джигитовки, дагестанские канатоходцы, белорусские танцы, почти что всамделишное бракосочетание по мотивам «Свадьбы в Малиновке»  — всё объединил праздник «Ивана Купала».
Этот день языческие обряды в Ростовской области соединили с праздником дружбы народов.

Владимир Животкевич председатель региональной национально- культурной автономии «Белорусы Ростовской области»: «Обрядовая часть: пускают венки на воду — желания загадывают девочки, завязывают ленточки, ищут цветок папоротника, прыгают через костер — очищаются. Самое главное, что праздник».

Место проведения , говорят организаторы праздника, выбрано не случайно, ведь сегодня в Кагальницком районе проживают представители более 30-ти национальностей.
Кагальницкую станицу посетила  делегация побратимов из Смолевичского района Минской области.

Владимир Крапивка гость праздника «Купаловское лето на Дону» Республика Беларусь: «Наши города побратимы и мне сказали — кому как не тебе поздравить наших братьев-россиян! потому что у меня уже вся семья белорусы и я по паспорту -белорус.
Я за то, чтобы наши братские народы жили в дружбе и в счастье».

Народное гуляние развернулось неподалёку от станицы Кагальницкой на берегу реки, ведь с дохристианских времен в Купалов день важны солнце 4 40 , травы и вода.

Фестиваль организован Правительством Ростовской области, администрацией Кагальницкого района и диаспорами Дона.
В минувшем июле праздник «Купаловское лето на Дону» собрал 7 тысяч гостей. В этом году предполагают что заинтересованных прибыло больше. В шутку обещают точно подсчитать с помощью видео с квадрокоптера.

Сюжет Галины  Пилипенко (да-да, венок я надела) смотрите тут http://dontr.ru/