Ростовская область в 5 кадрах

Впервые в конкурсе «Самая красивая страна» победа досталась Ростовской области. Фотоконкурс учреждён «Русским географическим обществом» 8 лет назад, по его итогам для каждого региона выпускают 5 открыток с достопримечательностями.

Светлана Толчеева заместитель председателя Ростовского областного отделения «Русского географического общества» рассказывает:

«Ростовская область представлена Каменским районом, Красносулинским районом, Белокалитвеннским районом и Цимлянским районом. И вот даже географически называя эти территории мы понимаем, что Красносулинский район — это выходы Донецкого кряжа запечатлены, Цимлянский район — это водные артерии, а Каменский район — это потрясающиековыльные степи. И это всё запечатлено на фотографиях».

Набор «Открыток с Дона» выпущен коллекционным тиражом. Работы местных фотолюбителей отбирали члены федерального жюри.

Галина Пилипенко, то есть я, узнала:
сотрудники «Почты России» надеются, что возродят добрую традицию посылать из путешествий друзьям и родственникам открытки «На долгую добрую память» «С приветом из Железноводска» или Кавказа. А теперь вот — с Дона.

Почтовые карточки — только часть одноимённого туристического пути, придуманного «Русским Географическим обществом», Ростуризмом и «Почтой России».

Галина Алексеева руководитель отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям ростовского филиала «Почты России» считает так: «

Главная фишка этого проекта в том, что он «почтовый». Мы его инициировали думая о том, как почтальон идёт по марштруту, доставляет посылку или письмо. И мы искали места, которые могут быть популярны и у туристов и у почтальонов, которые каждый день ходят и видят эти красоты. И мы по Ростовской области выбрали самые красивые уголки и придали им немного почтовый оттенок».

Маршрут рассчитан на два дня. Сначала можно осмотреть в Ростове-на-Дону театр Горького, мозаику подземных переходов, старый базар, Пушкинскую улицу и кондитерскую «Золотой колос». А назавтра отправиться в Аксайский музей «Почтовая станция 19 века», Мержаново и в родной город Фаины Раневской и Антона Чехова.

Галина Пилипенко и оператор Рустем Ислямов сняли сюжет для программы «Вести Дон».

Одна открытка стоит 44 рубля. Нормальная цена?