«Шермиции 2017» в Ростовской области

Фото: David Lyon (Франция)

Один день (6 мая 2017 года) вместил сразу три праздника — казачью Пасху,  День святого Георгия  Победоносца и  Шермиции — традиционные пешие и конные состязания казаков.

Под Старочеркасском, на месте крепости Святой Анны собрались казаки из разных городов России. Два дня, наполненных национальными видами спорта  и народным творчеством.

 Музыкальный инструмент — рылей. Фото: David Lyon (Франция)

Олег Николаев вице-президент федерации казачьих воинских искусств «Шермиции»: «В этом году мы решили привлечь внимание к забытому инструменту, к донской лире, к рылею. Мы собрали здесь уникальных исполнителей. Их единицы в стране. Они — казаки по происхождению, занимаются донской лирой и сохраняют её. Здесь их пять человек — из Москвы, Подольска, Самары, Волгограда и Ростова-на-Дону».

Кулачные бои, турниры по стрельбе из лука, игра в айданы, то есть в кости животных, фехтование на палашах — поскольку второй год в Шермициях участвуют  шотландцы. А среди гостей — и китайцы и французы.

Музыкальный инструмент - рылей. «Шермиции 2017» в Ростовской области. Фото: Людмила Андрейченко

Ещё рылей.  Фото: Людмила Андрейченко

Давид Меркадэ гость «Шермиций» (Франция): «Я приехал, чтобы увидеть казаков, поскольку во Франции мы много слышали о казаках. Будучи в Ростове я с удовольствием приехал на этот казачий праздник, чтобы познакомиться с культурой и  традициями казаков. Посмотреть как это всё выглядит своими глазами».

Эти Шермиции отличаются от прошлых прежде всего размахом конных джигитовок —  говорят организаторы. Появилась ярмарка этнических изделий, донская кухня и множество мастер классов.

Огонь, наковальня и вода. Именно так начинается счастье, потому что  железный прут превращается в подкову!

Впервые на Шермициях устроили чемпионат по шинти — древней шотландской игре. Некоторые исследователи считают, что зародилась она у нас — в Азиатской Скифии. Она похожа на хоккей на траве, но в более суровой форме. Сами шотландцы называют её «мордобой с клюшками».

Однако, все два дня Шермиций были наполнены атмосферой радости, дружбы и счастья — казачьи традиции укрепляются.

Текст сюжета Галины Пилипенко для программы «Вести Дон», Аксайский район.
Оказывается, Аннинская крепость, она же крепость Св.Анны — единственная в России земляная крепость уцелевшая.