Как протекает «Вода России» в Ростове-на-Дону

Автопокрышка думала, что отбегала своё и закончит век на тихом дне речки Темернички.

Но нет ей покоя — снова субботник.

В рамках всероссийской акции «Вода России» в Ростове сегодня субботник. Трудятся — и министры и все желающие (Министр одет правильно —  в сапогах).

Грязная работа сделает реку чище. Кроме минприроды участвуют администрация Ростова-на-Дону, Министерство ЖКХ области, комитет по охране окружающей среды, студенты,  волонтёры, общественные организаторы и жители ближайших домов . Всего более четырехсот человек.

Только рыбак неподвижен, а вокруг кипит жизнь.

Пока Настюша дремлет, мама делает мир лучше. Её старшая дочь с другими  детьми постарше убирают бутылки, опустошённые взрослыми.

Третий год сюда приходят помочь  природе вздохнуть целыми семьями.

А потом устроили экологический пикник.

Денис Нижельский соорганизатор «Эко-пикника»: «Только благодаря тому, что мы создали такую , скажем компанию и назвали её «Эко-пикник» — люди с удовольствием ходят на субботники. Их привлекает не только экология, а еще и спортивные площадки, которые мы устраиваем, лекторий: мы рассказываем историю то местности, которую мы приводим в порядок».

Я вспомнила: когда-то в Ростове существовало движение «Лекториум» — лекции и развлечения на природе (хотя нет, не только на травке). Но вот трудовой составляющей там не было.

Организаторы уверены — работать нужно играючи. Ну и кто как работает, тот так обед поглощает: вкусную кашу.

Может быть,  с таким подходом, Ростовская область и станет первой в стране — по итогам этой акции. В прошлом году мы заняли пятое место.

Галина Пилипенко, Олег Пудов вести Дон