О первом буктьюбере в Ростовской области

Галина Пилипенко отправилась за новостью сегодня из Ростова в Батайск: Знакомиться с библиотекарем, которую журналисты уже назвали самым пожилым блогером.

Лидия Петровна против: не блогер она, а буктьюбер.

Узнаем, как это на самом деле выглядит.

Полтора года назад Лидия Лебедькова решила делиться своей любовью со всем миром. Любовью к книгам.

В интернете наткнулась на канал «Приют мысли», который делается в крошечном городке Звенигово в Республике  Марий Эл и  загорелась желанием попробовать! Ведь помимо библиотекарства, Лидия Петровна ведет литературную гостиную. Приходят ее послушать 20-25 человек.

Лидия Лебедькова библиотекарь библиотеки N4 им.Льва Толстого г.Батайск: «А я же целый месяц потратила на этого Северянина! Я его в этот момент любила! И тогда я о нем ролик сделала и выставила на YouTube.

Получала лайки, комментарии, кстати, ни одного плохого лайка не было».

А потом на рассказы о писателях обратил внимание  ростовский портал http://161.ru.: 

«Там я получила по полной программе в комментариях, что я вобщем-то уже не котируюсь — в возрасте и всё такое… Был шок! Хотелось…(Лидия Петровна сдерживает слёзы — прим.Г.П.).

Ну,словом, было плохо. Но — пережила. Нужно и это пережить, если уж ты выходишь в интернет, то ко всему должна быть готова.

Но я чувствую, что я буду продолжать это делать».

Лидия не монтирует видео, и если ошибается, просто переговаривает всё заново.

Сначала библиотекарь выбрала телефон с обширной видео-картой. Купила.

Потом изменила форму бровей. По требованию внучки.  Пришлось согласиться. Маша помогала канал на YouTube зарегистрировать и пришла в полный восторг от идеи превращения бабушки в бук-тьюбера. В отличие от руководства библиотеки, которое побаивалось поначалу первых видео-опытов. А теперь — только за!

Оксана Смирнова заведующая библиотекой N4 им.Льва Толстого г.Батайск: «Проснулся интерес. Больше читателей стало, тем более,  молодых читателей. Не 17-18 лет, но до 30-ти лет и свыше 30-ти до 40-ка лет. Я, я думаю, им очень интересно».

Ещё бы — читателей в библиотеку стало приходить в полтора раза больше!

А  Лидия Лебедькова в свои 70 лет осваивает композицию кадра, постановку света и записалась в Школу видео-блогеров, однако уже  сейчас понятно: главное — содержание. А  ей есть что сказать. И она снова усаживается перед  смартфоном. Книги и тут ей помогают — служат штативом.

Первый ролик я сделала о  краеведческой книге Любови Волошиновой «Ростовские Байки и легендарные истории». У этой потрясающей книги большой формат и у меня, по неопытности получилось так, как будто я спряталась за обложкой и выглядываю оттуда.

А последнее, что я только что прочитала  — это книги Ирины Муравьёвой.

Это не та Ирина Муравьева, не актриса, которая снималась в фильме «Москва слезам не верит».

Эта Муравьева написала сагу о революции. Впремя действия — 1920-й год».

Населения в Звенигово более чем в сто десять раз меньше, чем в Батайске.

Но там канал библиотекаря подписано 5 тысяч поклонников чтения.

У сотрудницы библиотеки в Батайске — 56 подписчиков. Занимательная арифметика, не так ли?

Галина Пилипенко и  Марат Терновой готовят сюжет для программы «Вести Дон» из Батайска

Канал Лидии Петровны Лебедьковой  https://www.youtube.com