Вышла книга о писателе

Однажды писателя спросили: «Почему книгу свою он назвал «Цыган», а не «Казак»?

На это писатель, с хитрецой в глазах, ответил: «Прадед мой был цыганом, спал под кустом рябины, отсюда и фамилия пошла наша — Калинины».

«Цыган», возможно, самый известный роман нашего земляка.

Сегодня в Новочеркасске в Центральной библиотеке имени Пушкина презентовали книгу очерков и воспоминаний «Новочеркасские страницы жизни Анатолия Калинина». Вдове  его 94 года и приехать ей сложно, но она написала приветственное письмо. А племянник (он военный журналист, как и когда-то Калинин) — смог.

Михаил Тимофеев двоюродный племянник Анатолия Калинина: «Я считаю Калинина вторым писателем после Шолохова на юге России».

Со столицей Донского казачества была связана юность писателя, здесь же он стал журналистом газеты «Знамя коммуны», здесь создал первое значительное произведение — «Курганы».

Сборник насыщен фактами и деталями. В том числе и о популярном персонаже — Будулае.

Женета Гридасова составитель сборника: «У нас было два человека в городе: художник Николай Андреевич Шеховцов и член Союза Писателей Виктор Чеботников — вот они обладали пышными шевелюрами, гривами даже, на цыганские похожи.

Калинин любил их обоих и отмечал среди всех. И вот получилось, что каждый считал, что своего Будулая Калинин написал именно с него!

И всегда спорили — кто же из них будулаистей?! вызывая улыбку и смех у людей».

Несколько лет работы, более двухсот страниц и крошечный тираж (200 экземпляров).

Галина Пилипенко за новостями Ростову сегодня съездила в Новочеркасск. Фото добавлю

Сюжет: http://dontr.ru/