Александра Токарева. UNKNOWN DIO FLUID. Вадим Морозов

UNKNOWN DIO FLUID
Или творите о себе мифы.
Боги начинали именно с этого.
У него сумасшедший коктейль генов, невероятные амбиции, при относительно слабом сцепление с реальностью социума. Он абсолютно легок, автономен, а его энергетика похожа на авиабензин высшей степени очистки.
Знак зодиака — Скорпион. Он дикий. Обратная сторона этой дикости мягкая тонкость…
Тонкость и мягкость скорее животного характера, так ласкаются хищники на солнце первозданно – невинно напившись крови и нажевавшись хрящей…
Бледно — голубые выцветшие глаза, самомнение гения, плюс принарушенная мелкая моторика рук, и усталая стертость от допингов, с которыми он, в очередной раз, завязал.
Отношения с пространством: он им владеет. Или оно им.
Он понял его законы, оно сдало ему все математику расчетов, они перешли на ты, — так родился HARP* – музыкальный инструмент, не имеющий аналогов, пространственная арфа со сверх-полифоничным звучанием в диапазоне шести октав, с помощью которой играющий попадает в звуковые, до звуковые, а иногда и меж звуковые пространства.
Это диалог со стихиями, с практически безграничными возможностями извлечения звука или даже протозвука.
Зависшее в пространстве ноу-хау — абсолютно уникальная вещь, ждущая вложений и запуска в тираж.
Ау, Господа инвесторы, кто первый? Автор, еще географически досягаем, пока он еще не эмигрировал, здесь, рядом, ходит по этим же улицам. Не упустите шанс!
Спектакль, сделанный Вадимом Морозовым в 1991 году вместе с Марком Пекарским «Сидур-мистерия», побывал на гастролях во Франции, где собрал самые восторженные отзывы. Его саунд – объект «Чёрный перламутр» удивил даже привыкших ко всему парижан.
Там, же в Париже, его увидела С.Т. Губайдуллина, одна из выдающихся композиторов 20- века, входящая вместе с А. Шнитке и Э.Денисовым в так называемую «троицу» московских композиторов авангардного направления.
«Этот мальчик — гений, изобрести в конце 20-века новый музыкальный инструмент практически невозможно, но ему это удалось».
Это ее отзыв о HARPE-1.
Когда он сам играет на этом инструменте, это напоминает пространственный акт любви, где, кажется, листы металла, рама, струны и тело исполнителя не разделяются на отдельные элементы, а вибрируют, как единое целое.
* HARP – в переводе с английского арфа.
«Он витал надо мной как саранча». Это отрывок из его прозы
Царственный Махаон.
Он – это первый HARP — «Лук Эроса» вывезенный в Голландию в начале 90-ых и так и не вернувшийся назад вместе с шестьюстами работами нашумевшей выставки «Luxuries from Russia”.
Вадим Морозов. HARP (харп) на табачке.
В звуке он вибрирует, резонирует и мимикрирует попадая за счет своей природной способности сливаться в само пространство звукового слоя. Пластичность этого попадания – невероятна: такое ощущение, что человек сливается со слоем и слой его несет, скользя, в нужном направлении…
Продолжение