Ольга Тиасто. Шутинг не удался…

Ольга Тиасто. Шутинг не удался...

О жизни римской богемы, новый эпизод «Историй про Катю».

Когда история Кати с синьором Прочоне, редактором еженедельника «Мир культуры»*, закончилась бесславным и скандальным образом…
Бесславный cкандал, конечно, устроила Катя. Прочоне остался сидеть за своим столом, потеряв дар речи, бледный и потный.

Hикогда в окружавшем его культурном мире не приходилось слышать ему таких выражений, посланий и пожеланий; а теперь их yслышали все — от служащих офисов на этаже до разных случайных прохожих…
Так вот, когда их история завершилась так благополучно, Катя пошла в оружейную лавку. Взгляд ее — жгучий, решительный, мстительный — что-то искал на витринах и полках, насторожив персонал.
— Нужны два пистолета для шутинга, — сказала она продавцу.
— Для шутинга?…
Конечно, вам сразу пришло в голову то же, о чём подумал и продавец.
— Да нет же, — всех успокоила Катя. — Для шутинга — в смысле для съёмки. Для фотосессии — вот что такое шутинг.
Станет она руки марать об убогого редакторишку жалкого, на грани банкротства, журнальчика. Она и так уделила ему слишком много личного времени в ущерб своим творческим планам — и вот благодарность: он позволил себе при всех усомниться в ее таланте фотографа, отвергнув последнюю серию снимков, выполненных ею специально по заказу «Культурного мира»…

Mежду прочим, прекрасных снимков, на обработку каждого из которых ушло не менее часа! Возмущение Кати не передать словами. Она даже подумала: а не подать ли в суд на редактора за диффамацию и подрыв профессиональной репутации? С целью получения компенсации за моральный ущерб? Но потом решила на связываться: в Италии, пока закончится гражданский процесс — можно состариться.
Да и суммы такой, какую она запросила бы, у Прочоне, наверное, нет.
Жажда мести в ее голове приняла форму творческого проекта: антинасилие, насилие наоборот. То есть, не над женщиной, как обычно бывает в нашем несправедливом обществе, а над мужчиной — как у Тарантино — Килл Билл, Гриндхауз, или что — то в этaком роде.
— Тогда Вам пригодится что-нибудь очень изящное, женственное; кольтик один, например, и одна ривольтелла, — предложил продавец, с которым она поделилась проектом.

И завернул ей оба оружия — разумеется, не настоящих, a игрушечные модели, которые выдавалa, досадно лишая их достоверности, оранжевая пупочка в дуле. Тем не менее, Кате пришлось за них выложить евро сто пятьдесят, не меньше.
— Мы будем его убивать из пистолетов, холодным оружием — разными способами, — говорила она по телефону знакомой актрисe по имени Моника, участнице недавнего сериала (фикшен) с большим количеством драк и активного действия (экшен).- У тебя же был, по-моему, меч?
— У меня есть катана, — отвечала та с полным ртом, продолжая жевать, — настоящая. Знаешь, отличный проект! Скажи — пусть накрасят меня как — нибудь дарк, покруче, и оденут в готичеком стиле …Только с катаной не пустят в метро или автобус, машина нужна.
Другой приглашённой участницей шутинга стала Стефания Руссо, актриса постарше и с драматичеким опытом; она только что развелась с очередным супругом. Глаза её до сих пор наливались кровью при одной только мысли …
— Ооо, мне нравится эта идея, — страстно хрипела она по телефону, лежа в горячей ванне. — Я смогу это сыграть! Прямо чешутся руки — так хочу замочить ублюдка!
В общем, в желающих замочить какого-нибудь ублюдка недостатка не было. Оставалось только найти, кого.

Кате пришлось устроить кастинг в социальных сетях; на роль жертвы разгневанных женщин приглашался синьор средних лет, антипатичной наружности — такой, чтобы насилье над ним казалось оправданным. Она уточняла подробности: маленький рост, яйцевидная лысина, и чтоб напоминал злодея Пингвина из Бэтмана.
Как ни покажется странным, на объявление в сетях откликнулись многие!

Продолжение