Ольга Тиасто. Шутинг не удался… Часть 2

Ольга Тиасто. Шутинг не удался...

Начало

Оказалось, мужчин сo внешностью Пингвина, низких и яйцеголовых, в Италии — пруд пруди, и даже среди актеров.

И большинство соглашалось участвовать в новом проекте юной и подающей надежды Кати бесплатно; разумеется, жители отдалённых районов страны просили им оплатить проезд.

Как и синьор Альдо Музи, миланец, поклонник Катиного искусства, выбранный после долгих раздумий изо всех возможных «пингвинов».
Почти двойник Денни де Вито, среднего возраста, с прядями длинных волос вокруг заострённой плеши, он принимал близко к сердцу идею женской вендетты — сам за долгую жизнь натерпелся обид и измен со стороны брутального сильного пола.

Днём Альдо работал учителем в школе, а вечером вёл жизнь артиста: снимал свой скучный костюм, надевал кружевное бельё и туфли на каблуках и выступал в ночных клубах и кабаре, где, меняя костюмы и парики, выходил на подмостки в образе Мины, Рафаэллы Карра и прочих див итальянской эстрады, пел их голосами и танцевал.

В новом проекте ему предстояло впервые попробовать себя в мужской роли.
— Идея такая, — вводила его в курс дела Катя по телефону. — Ты был негодяем, коварным паршивцем, понял?…Ты их всех обманул и предал. За это они будут тебя пытать и, возможно, убьют… я точно ещё не знаю, посмотрим в ходе работы.
— Hу что ж, — отвечал благодушно Альдо. — Это, мне кажется,  очень… резонным. И справедливым.

А в каком журнале потом появятся фото?
— Думаю, в «Govue»или “Fanity Hair”, — предполагала самонадеянно Катя.
Но шутинг — это не так-то просто, не только — модель и фотограф.

В шутинге важен стайлинг, а значит, нужен стилист , который оденет моделей, и которому тоже за это платят. А так же мейк-ап; а значит нужен майк-ап- артист, гримёр — тот, кто накрасит всё группу, и труд его также, увы, не безвозмездный. Об этом вздыхала Катя, прикидывая стомость проекта.

Но разве можно вздыхать и мелочиться, когда речь идёт о художественной идее? Когда артистом движет протест против насилия — вон, по тв каждый день говорят о феномене фемминичидио — убийствах гражданок, принявшeм здесь небывалый размах? И когда на карту поставлен вопрос о таланте.
Кстати, сказать творческой женщине: «У тебя нет таланта» — грубейшее, xoть и моральное, но насилие. И преступление против личности.

Поэтому новый проект должен всем показать наглядно, кто и на что способен.
А, вот ещё важнейшая вещь, а также статья расхода, о которой мы совершенно забыли: локейшен!

Подходящее место съемки, которое нужно арендовать… Хотя в окрестностях Рима ещё есть объекты, где можно снимать свободно, безо всякого там разрешения.

Например, на заброшенной фабрике, подальше от любопытных глаз — как раз идеальное место для всяких насилий и шутингов.
— Прекрасно! — писала с энтузиазмом в э-мейле стилист, засидевшаяся без работы. — Для жертвы возьмем бельё из коллекции Келвина Кляйна; белые майки, трусы — разумеется, трудно их будет вернуть в первозданном виде — и один прекрасный короткий халатик с веревочным поясом…
— Да, но… ноябрь, обещают похолодание.
— Ноги в любом случае должны быть открыты! Голые ноги, как ничто другое, унижают персонаж.
С чем Катя не могла не согласиться.

В назначенный день всё шло хорошо: уже то, что участники все пунктуально явились и никто, кроме гримерши, не заболел, что было добрым знаком.

Стилистка вызвалась взять на себя и её обязанности. Часто случалось, что не являлись модели, стилист с одеждой или гример — кто угодно, кроме фотографа. И тогда, чтобы день зря не пропал, приходилось импровизировать: нет стилиста с одеждой — снимай обнажённых или портреты, а нет гримера — так поворачивай их и снимай в тыльной проекции.
Но в тот раз в машину набилась большая компания: четыре девушки плюс Альдо Пингвин, с коробкой косметики, ящикoм с пистолетами, коллекциeй мужского белья и длинным японским мечoм, упиравшимся в крышу автомобиля.
Вышли возле заброшенной фабрики; на локейшен Катя решила всё — таки сэкономить. Погода не располагала — градусов пять, не больше. Катя, не будь глупà, надела шапку и шарф и прихватила перчатки, как ей советовала мама, женщина, далекая от искусства, но разбиравшаяся в бытовых вопросах.

Все остальные, однако, ежились зябко и скованно, не зная, как приступить к насилию над добродушным и вежливым Альдо.

Но, шаг за шагом, входили в образ и обретали уверенность, разогреваясь все больше в буквальном и переносном смыслах.

Продолжение