Ростов. Поэтам — память

Они дружили и творили и воевали. Сегодня в Ростов-на-Дону наа здании Северо-Кавказского научного центра высшей школы  открыли памятную доску Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву — поэтам и освободителям Ростова и области от немецко-фашистских захватчиков.

Таймураз Ахоев заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии: «Алим Кешоков и Кайсын Кулиев — их дружба была неразрывна и в годы войны и после»
Память жива об этих людях. Ростов — город герой. Город становится героем благодаря людям,благодаря освободителям».

Барельеф отлит из бронзы  и  весит около двухсот килограммов. Деньги выделило Российское военно-историческое общество.

Она размещена рядом с  мемориальной доской Юрию Жданову не случайно. Поэты  Кабардино-Балкарии  несколько лет сотрудничали с Ростовским государственным университетом.

Марина Боровская  теперешний ректор Южного федерального университета сказала, что Юрий Андреевич Жданов обладал умением объединять разных людей в один мир — мир культуры, науки и образования.

Мемориальная доска — ответный шаг — в Кабардино-Балкарии возвели мемориал в память о погибших на территории этой горной республики курсантах Новочеркасского кавалерийского училища. Это случилось во время Великой Отечественной войны, когда, как подчеркнули собравшиеся, народ был един и не делился ни по национальностям, ни по конфессиям.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Кроме военного подвига, не меньшее значение для нас имеет то, что они делали после окончания Великой Отечественной войны.
Они силой своего поэтического таланта, своего авторитета всё делали для того, чтобы народы Северного Кавказа, жители, проживающие на территории Ростовской области, жили в мире, согласии, познавая культуру народов».