В Ростове появится «Литература 3D»

Выставка "Иллюстриции к произведениям Петрония Гай Аматуни"

Частный театр «Человек в кубе» анонсирует проект, который увидит свет уже весной 2017 года и будет носить название «Литература 3D»

Полное название проекта «Литература 3D: действие, действительность, диалог», главная целевая аудитория проекта – это дети школьного возраста (конечно, он будет интересен и людям других возрастов, ведь все, что хорошо сделано для детей непременно привлекает к себе и взрослую аудиторию).

Петроний Гай Аматуни

Проект «Литература 3D» — это серия необычных спектаклей для детей разных возрастов. Каждый из спектаклей проекта будет поставлен по произведениям, включенным в школьную программу по литературе.

Как заинтересовать детей тем материалом, который им приходится читать? Как увлечь книгами, которые ассоциируются с выполнением домашнего задания – рутиной каждого дня? Как помочь ребенку увидеть в книге что-то свое, по-настоящему заинтересоваться темами, образами, идеями?

Портрет Чехова, подаренный Ольге. Книппер на память о роли Аркадиной в 'Чайке'

Главная задача проекта «Литература 3D» — увлечь воображение ребенка, очаровать его каждым произведением, запустить в зрителе внутренние процессы размышления, анализа, побудить ребенка узнавать все больше и больше о пьесе (рассказе, повести, романе, сказке), о персонажах, и конечно, об авторе.

Театр – это символы, это игра, это полет фантазии – все то, что так близко и знакомо ребенку. Именно поэтому режиссер театра Катерина Рындина решила говорить с детьми на их языке. Форма каждого спектакля будет необычной и непривычной для детей: в каждый спектакль будет вписана небольшая лекция о произведении и его авторе.

Влад Ветров в роли Чехова. Фото: Ivan Podymakhin

Спектакли в проекте «Литература 3D» будут создаваться для школьников всех возрастов. Первыми намечены спектакли по рассказам А.П. Чехова, Александра Грина, а также «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Гранатовый браслет» А.И. Куприна.