Ростов. Новая угроза безопасности

Околопубличное. "Книжка". Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штайн

Ландшафтный роман Ростова. Фото прославленного художника  Кирилла Шаманова (Москва)

Новая угроза национальной безопасности: Россия перестала читать. Вот главный вывод заседания совета по культуре и искусству при Губернаторе ростовской области.

Анализировали Год Литературы в Публичной Библиотеке.

Доклады звучали самые разные, но объединяло их беспокойство: люди перестали читать. Как сделать, чтобы книга стала не только элементом ландшафтного дизайна, но и настольной книгой каждого жителя Ростовской области.

ИГОРЬ ГУСЬКОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Самое главное событие — 110 летие нашего прославленного земляка — Михаила Шолохова. В Шолоховском и Боковском районе мы провели праздник на достойном уровне.

Это 155 летие Антона Павловича Чехова — так совпало, что в Год Литературы.

Всё-таки нам удалось, через продолжительный период времени, в театре Горького поставить по роману «Тихий Дон» спектакль — я  считаю, что это победа и достижение Года Литературы.

Эта работа должна носить системный характер и не относиться только к Году Литературы. То есть каждый год должен быть таким же насыщенным, как и Год Литературы».

Хотя литературные праздники и провели, Ростовская область, как и вся Россия, потеряла право называться самой читающей державой в мире.

Теперь такой страной стала Индия —  по данным NOP World.

NOP World — крупная транснациональная компания, исследующая книжные рынки.
Россия же в десятке занимает только седьмое место.
Евгения Колесникова, директор Публички — уверена — утрата любви к чтению — беда не библиотек, а общества в целом, это многоуровневая проблема.
А журналист нашей телекомпании и одновременно — член совета по культуре Любовь Суркова процитировала известного писателя.
ЛЮБОВЬ СУРКОВА ЖУРНАЛИСТ ТЕЛЕКОМПАНИИ «РОССИЯ-ДОН ТР», ЧЛЕН СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Неделю назад я была здесь в ДГПБ на Первом читательском форуме и жёсткий Захар Прилепин сказал, но на самом деле в России читает один процент. Даже не двадцать! Нас мало избранных и это — угроза национальной безопасности».
И добавила: «Поэтому Год Литературы — не компания, а способ спасти интеллект страны».
Хотя что может быть интереснее книг? Ведь человек в силах прожить не одну, а несколько жизней — если он любит читать.
ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО вместе с оператором ЕВГЕНИЕМ КАРЕВ сняли сюжет. Включайте новости —  «Вести Дон»