«Живая вода»

Из Азовского района новости. Сегодня мы побывали на репетиции ансамбля народных инструментов — это видимая часть. Но одновременно мы отправляемся в другой мир: потому что только в сказках бывают молодильные яблочка, кисельные берега и живая вода.

«Живой водой» назвали муниципальный ансамбль семь лет назад. За это время творчество коллектива полюбили и в их родном селе Кулешовка и далеко за его пределами.

Владимир Староверов баянист, концертмейстер, руководитель ансамбля «Живая вода»: «Большая часть программы — это русская народная музыка, русские народные песни и их обработки.

«Живая вода» — потому что наши слушатели оживают вместе с нами, радуясь звучанию этой музыки».

Сегодня коллектив готовится к ежегодному отчёту. Он состоится 19 марта.

Ольга Пропастина участница ансамбля «Живая вода»: «Особенность народного коллектива… Это всегда хорошее настроение! Это всегда позитив и работа на вдохновении! Наша русская культура — это  очень важно!»

Ольга — дочь руководителя ансамбля — Владимира Староверова. Папа отправил  девочку  в страну черно-белых клавиш, когда ей было 5 лет. Самого папу родители отвели в музыкальную школу, когда ему исполнилось девять. Первым баяном был «Ростов-Дон» производства несуществующей сегодня ростовской фабрики музыкальных инструментов. Так дальше и рос  — вместе с баянами. Сейчас уже играет на пятом.

Семейная династия  продолжается — концертмейстер тоже убедил идти учиться музыке маленькую внучку.

Галина Пилипенко  и Олег Хачкинаев стараются сделать хорошо сюжет для программы «Вести Дон» Азовский район