Про святое

Фильм режиссера Руслана Кечеджияна

Кино-документальные новости — Ростову. Сегодня режиссер Руслан Кечеджиян пригласил на премьеру документального фильма «Станичный священник», в кинозал Донской государственной публичной библиотеки 14 декабря в 14.00.

Фильм снят студией KP-FILM совместно с Фондом Илии Попова в 2013 году. Оператор — Эдуард Макарович Кечеджиян (отец Руслана).

Фото из архива Руслана Кечеджияна Фото из архива Руслана Кечеджияна

Руслан Кечеджиян: «Поскольку герой нашего фильма отец Илия (расстрелянный в 1937 году), служил священником во многих местах нашей области, то я имел возможность пообщаться со многими, в том числе сельскими священниками. Кто-то рассказывал о событиях времен гонений на церковь в их краях, но чаще они говорили о сегодняшнем крайне скудном духовном состоянии прихожан.

Фото из архива Руслана Кечеджияна

Бывало мы приезжали на субботнее богослужение в храм, а он был пустой.

О причинах этого мы пытались разобраться в беседах с донскими батюшками. Но, тем не менее, вера в людях живет, и храмы пусть медленно, но восстанавливаются. Во многом это заслуга, тех, кто в годы гонений боролся за веру, часто ценой собственной жизни.

Но главное, конечно, в фильме удивительная история станичного священника отца Илии, который всеми силами боролся за церковь в то страшное время».

Напомню, предыдущие некоторые работы Руслана — фильм «Нереальный кастинг», «Русский век барона Фальц-Фейна» и крайним до сегодняшней новости —  сериал «Мы с Ростова».