Про музеи Дона

Сто музеев и год работы.

«Вечную» тему нашли журналисты газеты «Наше время» — историю нашей страны.

Она начинается с крылечка школы, с родной станицы и концентрируется в школьном музее.

Ровно год назад на страницах издания был объявлен «Конкурс музеев» и корреспонденты разъехались по всей области: писать, снимать, знать.

Вера Южанская главный редактор газеты «Наше время»: «Корреспонденты побывали в разных музеях — шикарно оборудованных — есть и такие — и в очень небольших  хуторках, где один стендик и маленькие находки.

Есть экскурсовод — ученик 4 класса! Ведет экскурсии и так взволнованно говорит о своей станице, об истории своих односельчан, что это производит потрясающее впечатление!

У нас такой заряд оптимизма — оттого, что есть эти дети и учителя, которые могут это делать!»

Патриотические новости, Ростов! Сегодня в патриотическом центре «Победа» подвели итоги исследовательской, поисковой и экскурсионной работы.

Юлия Ким ученица школы N3 г.Батайска: «У нас самый такой запоминающийся — это немецкий карабин 1898 года! И еще часто дети приходят и спрашивают про гранату — взрывается она или нет?

Мы не разрешаем ничего трогать руками, потому что да — граната не взорванная».

В этом конкурсе нет «лучших» и «первых». Главное же — сохранение памяти о прошлом. Поэтому дипломы лауреатов получают 60 музеев. А вместе с ними — копии царских и советских наград — для пополнения музейных экспозиций.

По словам учредителей, такой конкурс и первый и единственный в стране.

Галина Пилипенко и Игорь Залунин  — для программы «Вести Дон»