Ростов. Дома в движении

Рисунок Дмитрия Посиделова

Рисунок Дмитрия Посиделова

Я вот подумала — почему на домах вешают доски знаменитым, но уже почивших людей?

Если Ростов уже пошёл вразрез с общепринятыми практиками и установил памятник, слава Богу, живому спортсмену — Вартарезу Самургашеву (и стал он человеком-памятником!), то почему бы не наносить на дома имена живущих (или съехавших) интересных людей?

Получится такая затейливая, как арабская,  вязь фамилий.

На эту мысль меня натолкнула дизайнер Юля Вялкина. Оказывается, она в 2008, купила квартиру на улице Социалистической в Ростове у Ангелины Никоновой (в девичестве Федосеенко). Теперь Ангелина — всемирно известный режиссер. Ее прославил фильм «Портрет в сумерках» — если кто не знает.

Вместе с креативной Юлей в квартире пьёт чай  талантливый фотограф-муж  Женя Денисюк.

Мой друг Сергей Добряк, экс-ростовчанин, сейчас проживает в Кембридже (Англия), эпистолярно поговорил со мной на эту тему.

Я рассказала, что моя семья купила квартиру у тёти Кирилла Серебренникова. На тот момент мы делали вместе программу «Труба» и я сказала Кире, что у меня изменился телефон (городской. Мобильных тогда не было). Кирилл записал и сказал, что телефон очень знакомый. Так и выяснилось.

Так вот Сергей Добряк пишет: «Кстати, почему никто не сделает  исторический очерк о зданиях Ростова? Город же богат на истории!

К примеру, я учился в 9-й школе, там позже этого располагалось училище Грекова, а  когда-то  это была женская гимназия — когда ещё Георгий Яковлевич Седов учился в нашей мореходке.

А напротив Седовки была мужская гимназия, сейчас по-моему там обосновалась математическая школа номер 1 .

Очень много в Ростове исторических зданий, которые, как любая достопочтенная женщина, хранят секреты.

И служили они чему-то, что давало силу жизни горожанам Ростова».

Вот можно было б на стенах писать имена. А поскольку в Ростове гениальных (или почти) людей — множество, то вскорости фамилии на поверхностях или на колоннах (где есть, конечно), могли б образовать причудливую вязь. Копайтесь, краеведы!

Или вот.

В соседнем со мной доме в уживаются три (!)  литератора: к счастью здравствующий Владимир Козлов и тени Полиена  Яковлева и  Леонида Григорьяна.

Или вот.

Моя приятельница купила цыганский дом. Роскошный. И продавался срочно, а потому не так дорого, как можно было бы подумать.

В нем все (!) стены метра в три с половиной высоты, расписаны «картинами» — «Всадница» Брюллова,  «Джоконда» Да Винчи, «Сикстинская мадонна» Рафаэля… В исполнении неизвестных копиистов с плохо набитой рукой. Но в очень золотых и массивных окладах.

Приятельница вознамерилась было делать ремонт, да друзья отговорили! Еще бы! Такой кич-шик по-ростовски, да стереть с лица земли!

Так что оставили живопись в покое, просто там и сям расставили современные тренажёры: у приятельницы и её мужа — куль тела. Смотрится сочетание потрясающе.

Возможно, по ночам матроны, подобрав кринолины, пробуют железных «конец», спускаются педальки покрутить.

Забавно, что полы представляют собой иллюзион: огромная площадь — около 300 квадратных метров покрыта ДСП, на которой тщательно нарисован…паркет! Вручную!

Еще год после приобретения к ней персонажи ходили — не искусства — травы хотели…

Так вам идейка?

Галина Пилипенко у дома писателя Игоря Бондаренко в Таганроге.

Это я — Галина Пилипенко — в Таганроге, фото- документируюсь у дома писателя Игоря Бондаренко. Кто теперь там живёт?