На Дону откроется необычный музей

Таганрог.Церковь Всех Святых, 1810

В старейшем приходе Таганрога, возможно, будет открыт музей.

Церковь Всех Святых, 1810 «года рождения» — единственная в городе, не разрушенная советским режимом. А богослужения не прерывались даже во время немецкой оккупации. Здесь, в каменных опорах подземелья, некоторое время назад обнаружили  захоронения.

Таганрог.Церковь Всех Святых, 1810

АЛЕКСЕЙ ЛЫСИКОВ ПРОТОИЕРЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ, РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ЕПАРХИИ: «Мы сделали доступ к этому подвалу. В советское время он был закрыт.

Из тех захоронений, которые нам сейчас доступны, которые мы можем наблюдать, наибольший для нас интерес представляет захоронение Льва Яковлевича Кульчицкого — 13-го градоначальника Таганрога, контр-адмирала и и героя Севастопольского сражения и ещё он в Таганроге построил пожарную часть.

Еще есть захоронение с фамилией Палеолог — мы точно не знаем кто  это, но эта фамилия относится к династии императоров Византии».

13 захоронений в подвале храма, около 50-ти значимых икон, которые на протяжении нескольких лет приносили жители Дона, собирая их в разрушенных святых местах, а также предметы культа — всё это составит основу будущего музея.

Создание музеев при церквях — это часть программы РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ по сохранению духовного наследия. Она была принята  несколько лет назад, но вот на Дону, насколько нам известно, приходских музеев ещё не было.

ВИКТОР ЛЕВЧЕНКО КЛИРИК ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ: «В дальнейшем мы планируем организованные экскурсии. Но на данный момент идут реставрационные работы и поэтому вход сюда доступен только специалистам: архитекторам, краеведам и историкам».

Но это погребение (его называют «крипта») —  только часть прошлого. Здесь у нас под ногами, под этим подвалом — есть ещё одно подземелье — то есть уже третий уровень церкви. Сейчас проникнуть туда нельзя — входы и пол при  советах зацементировали. Исследование невозможно, потому что храм может рухнуть, то есть сначала, надо укрепить стены, сделать опалубку, но на это денег у церкви пока нет.

Таганрог.Церковь Всех Святых, 1810

Сегодня за новостями в Таганрог съездили Галина Пилипенко и Марат Терновой («ВЕСТИ-ДОН»)

Таганрог.Церковь Всех Святых, 1810