Ростовскому музею — 30 лет

На сцене детки поют про стальной самолет и бессмертный подвиг, про то как Так и было: лётчик направил свой самолет, объятый пламенем в колонну немецких танков.

О подвиге Николая Гастелло знали все. Сегодня в ростовской гимназии N 36 делают всё, чтобы помнили и теперь, а музею, основанному в школе, исполнилось 30 лет. Полное название его: Музей истории 1 Гвардейского Краснознамённого Брянского полка авиации дальнего действия имени Героя Советского Союза Николая Францевича Гастелло.

Здесь  встретились те, кто создавал этот музей — ветераны, офицеры, преподаватели, дети и бывшие ученики начальных классов.

Среди них — Cергей Божок. В третьем классе он догадался написать письмо в Москву, в Музей Вооружённых сил СССР. И  получил и ответ и бандероль! Прислали историческую справку и фотографии Николая Гастелло.

Теперь они хранятся в музее 36-й гимназии среди других многочисленных экспонатов.

ВЛАДИМИР ФЕДОСОВ ПОЛКОВНИК, КОМАНДИР ТРАНСПОРТНОГО АВИАЦИОННОГО ПОЛКА: «Самые важные экспонаты, мне кажется, это фотографии военных времен».

Музей открыли в 1986 году 14 февраля, преподаватели верят: их ученики знают, что это не только Валентинов день, но и день освобождения Ростова.

Пять лет жизни Николая Гастелло связаны с Ростовом-на-Дону: он служил  в тяжелобомбардировочной  авиационной эскадрилье. Служившие в ней позже теперь шефствуют над музеем.

С1933 по 38 эскадрилья базировалась в нашем городе. И именно из дома на Военведе ушел воевать Гастелло. Как оказалось позже — улетел в бессмертие.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО ПОСМОТРЕЛА ФИЛЬМ «НИКОЛАЙ ГАСТЕЛЛО. ПРАВДА О ПОДВИГЕ» и готовит старательно сюжет