В Ростове памятник переехал

Они спасали земной шар. Новость! Сегодня в Ростове-на-Дону памятник чернобыльцам подготовили к переезду. Из литейной мастерской — к месту водружения.

«Давайте! Давайте!» — кричат рабочие, подсовывая старые покрышки под голову воину.

Пятитонную композицию установят у стадиона «Олимп» 26 апреля. В этот день 30 лет назад случилась чернобыльская  трагедия.

АЛЕКСАНДР ФИЛИПЕНКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ «СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ»: «Три года мы собирали деньги на половину памятника. А на другую половину нам не хватало. И вот теперь администрация и благотворительные фонды собрали остальные деньги и вот теперь появилась возможность.

Памятник обойдется в 5 миллионов 860 тысяч».

Хотя и называют его памятником чернобыльцам, но доска обобщает: «Живым и павшим участникам техногенных катастроф». Так что и чернобыльцам и семипалатинцам и маяковцам и тем, кто пострадал на полигоне на Новой Земле, а еще — подводникам атомных лодок и и не только.

Для Сергея Исакова этот памятник — особенный. Он не только скульптор, но и ликвидатор аварии.

СЕРГЕЙ ИСАКОВ СКУЛЬПТОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «Я делал наброски в самом Чернобыле и один из набросков и стал именно вот этой фигурой, выходящей из огня. Так и получилось, что через 30 лет мы ставим памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы».

Высота памятника — 7 метров.

Этот электрон весит более 30-ти килограммов. Их укрепят в модели атома и уже затем с помощью крана, погрузят.

 

Сейчас идёт погрузка центральной фигуры.  Справа от нее будет установлен колокол. его поддерживают три руки. Но это только на первый взгляд. В основании — еще 40 кистей, поддерживающих основной замысел. Таким образом 120 рук символизируют взаимовыручку чернобыльцев.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, конечно, сделал фото, но сейчас поставить их возможности нет.

Смотрите «Вести Дон» Оператор СЕРГЕЙ ЛЮТОВ

А так работали над памятником