Сегодня в ростовском ВГИКе

Обучающая магии кино и ТВ новость. Сегодня в Ростове-на-Дону будущие профессионалы кино и телевидения собрались в ростовском филиале Всесоюзного института кинематографии. По традиции 1 сентября в День знаний смотрели фильм о режиссёре Сергее Герасимове, чьё имя носит учебное заведение.

Глеб Фомин — попечитель ВГИКА  пожелал студентам «верить в себя и усердно трудиться». А директор нашей телерадиокомпании «ДонТР» Вячеслав Ковалёв заметил, что в отличниках почему-то только девочки и пожелал мальчикам улучшать успеваемость. А еще поздравил с совершеннолетием первокурсницу и пригласил неравнодушных к профессии на стажировку в нашей телестудии.

В вузе, известном во всём мире, сегодня обучается триста жителей юга России по специальностям продюсер, режиссёра  кино и телевидения, специалист по театральной и аудиовизуальной технике и некоторые другие, но уже в следующем году набор профессий дополнится. К моменту запуска кинокластера на Дону кадры будут готовы — считает директор.

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ВГИК ИМ.С.А.ГЕРАСИМОВА: «Актёрское отделение будет. Сейчас мы подготовили документы для лицензирования на следующий год. В следующем году мы хотим открыть две или три специальности — насколько будет позволять материально-техническая база. Это звукорежиссура кино, это операторское и актёрское мастерство».

Один из выпускников ВГИКАЛеша Соболев —  несколько лет назад снял это видео.