Ростов. «Шоу барабанщиков №1»

15 барабанщиков, 150 ударных инструментов! Сегодня, Ростов, новости музыки. Я расскажу, что вчера мы смотрели «Шоу барабанщиков №1». И мне даже удалось подержать барабанные палочки самого  художественного руководителя Романа Васильева!

«Приветствую вас на родине «Запрещённых барабанщиков» — так изысканно-информационно я поздоровалась с Романом.

«О!» — удивился музыкант — «Они такие талантливые! Так они из Ростова? Я думал, что только Баста и Каста! Мы впервые в вашем красивом и тёплом городе!»

Роман Васильев — лидер и основатель группы, поэтому у «Шоу барабанщиков №1» есть ещё и другое название — Васильев Грув.

Роман придумывает идею, а музыканты дорабатывают детали. Так они соединили в одном выступлении  огненное и водное шоу, музыку, пантомиму, театр, мультимедиа, паркур, клоунаду и танец. Но главным действующим лицом остался барабан.

РОМАН ВАСИЛЬЕВ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ «ШОУ БАРАБАНЩИКОВ №1» Г.МОСКВА: «Барабан, я считаю, один из самых древних инструментов на земле. Ещё не известно, что появилось раньше — песня или ударные. А, может быть, они идут руда об руку.

Первым инструментом была грудная клетка (начинает бить себя кулаком по груди и издавать горловые звуки — прим Г.П.). Шаманство! Да, первым барабаном была грудная клетка!»

Тут я вспомнила, что логотипом моего журнала «Ура Бум Бум» был барабан отчего-то спросила: «Если б вам дали барабан из человеческой кожи — вы б сыграли?»

Ни секунды не задумываясь, Роман указал рукой на сцену: «Так там все барабаны из человечьей кожи. Дело в том, что если музыкант плохо играет — мы его- чик-чик!»

Им не «всё по барабану»: музыканты гордятся выступлением в благотворительном концерте вместе с Глорией Гейнор и Энрике Иглесиас, завоёванным четыре года назад титулом «Лучшее барабанное шоу России» и дружеской атмосферой в коллективе. У всех музыкантов за плечами не только крылья, но и высшее музыкальное образование. А начинали они в Московской военной консерватории.

АНДРЕЙ ШАВРИН PR-ДИРЕКТОР «ШОУ БАРАБАНЩИКОВ №1» Г.МОСКВА: «Мы очень долго боролись со стереотипом пионеров-барабанщиков и очень долго убеждали продюсеров смотреть на барабаны не как на отдельный инструмент на сцене, а как на основные и разно-звучащие.

И ребятам удалось это сделать!

Единственный концерт «барабанных интеллектуалов» — именно так их называют — состоялся в ростовском Доме Офицеров.
14-063-122x122

Галина Пилипенко прочувствовала ритм. А оператор Евгений Карев визуализировал его. Смотрите «Вести Дон» на канале «Россия-Дон ТР»