Александр Сыпченко. Старый новый мир. Глава 4.

Александр Сыпченко. Зеркало душиНачало

С дачи Вик приехал, научившись чувствовать энергию. Он стал ощущать добро исходившее от животных и распознавать линии жизни. Монах рассказал ему, как можно пользоваться новыми знаниями.

В городе Вика снова ждали тренировки по плаванью. Он с радостью спешил в бассейн. Он хотел встретить Агату рассказать ей, что теперь умеет.

Но Агата не появилась ни в первый день, ни в последующие. Всю неделю Вик приходил в бассейн пораньше, но Агату так и не увидел.

Настроение у него было паршивое, он грустил и ждал. На улице стояло лето, продолжались каникулы, учить уроки не надо было, но Вик упорно продолжал заниматься. Он хотел при встрече с Агатой, а они встретятся обязательно, он верил в это, показать то чего он достиг за это время.

А умел он уже достаточно много. Мог понимать язык животных, мог восстанавливать силы на линиях жизни. Он даже научился их чувствовать не только босиком.

Однажды с ним произошел следующий случай. Вик пытался отремонтировать лампу в сарае и у него соскользнула отвертка с болта,  сильно оцарапав его руку. Он помчался в беседку, где читала книгу его мама.
— Мама, я поцарапал руку, когда крутил шуруп — пожаловался Вик, показывая выступившую кровь.

— Сейчас же неси зеленку. Рану нужно обработать.

Вик побежал в дом. Ему не нравилось, когда его мазали зеленкой. Это казалось не красивым и болезненным. Эти мысли возникли, когда он уже стоял в доме перед аптечкой.

«Может быть, попробовать по-другому?» — подумал он. Научившись чувствовать линии жизни, он открыл для себя, что их дом стоял как раз на таком месте. Вик зажмурил глаза и стал читать единственную молитву — «Отче наш» — её он  знал на память.

И тут же он ощутил, как живительная энергия начинает проходить сквозь него. Мысленно представил руку и направил теплый поток на царапину. Рука стала нестерпимо чесаться. Он терпел. Из этого транса его вывел голос мамы над ухом.

— Что ты застрял тут? Давай помажу зеленкой рану. Но сначала помоем её.

Вик протянул руку. Мама подставила её под теплую воду. Вода смыла полоску крови, под ней ничего не было!

— Ах ты озорник, — улыбнулась мама, — разыграл меня. В следующий раз сам будешь себя лечит. Я пошла читать дальше. И ушла в беседку.

Мама и понятия не имела насколько она была права.

Глубокую царапину Вик заставил исчезнуть всего за пять минут! Он оценил свое новое умение и все лето он изучал открывшийся перед ним невероятный мир.

Родители Вика работали, поэтому на дачу они могли приезжать только на выходные. В будние дни он всё так же ходил в бассейн в надежде увидеть Агату.

Это лето оказалось богатым событиями. Он сходил в горный поход с родителями, побывал в летнем лагере для детей на море и даже успел съездить в Турцию.

Везде он проверял свои знания. Вик сделал вывод, что природный мир не имеет границ. Все животные говорят на одном языке. Единственные с кем он так и не смог наладить контакт — были змеи, ящерицы, пауки и другие гады.

Отдельно надо отметить поход. Настоящее путешествие в горный лес!  Шли они группой из двенадцати человек. Взрослых и детей старыми тропами вёл инструктор Алексей, с интересной фамилией Сказочник. От него веяло добром и силой. Он помогал людям ставить палатки, разводил костер и готовил еду. Ему, конечно, все активно помогали, но он делал больше и лучше других.

Сказочник дружил с папой и вечерами они засиживались у тлеющих угольков, а Вик затихал в палатке: слушал голос леса.

Теперь, обладая знаниями, Вик ощущал себя в зелёном королевстве, как дома. Бежал впереди путников не уставая, и предсказывал погоду.

Вик научился разводить костер и собирать дрова в лесу, готовить ароматную кашу на огне. Понял, что такое коллективная работа и в результате он остался очень доволен походом и новым опытом.

Наступил последний день каникул. Плавать не было настроения и желания.

У Вика уже вошло в привычку  приходить задолго до тренировки.

Вик брёл вдоль бассейна и пытался объяснить себе почему исчезла Агата.

«Наверное, я её чем-то обидел», — думал он. Вик очень хотел с ней встретиться. И тут он услышал всплеск.

Посмотрев в сторону звука, Вик увидел что-то небольшое плывущее в воде. Этим «что-то» оказался небольшой зверек!

«Но откуда в бассейне звери?» — мелькнула мысль.

Зверёк, сделал круг и подплыл к Вику. Вик настроился на добро, исходящее от этого существа, и, уловив его, спросил:

— Ты кто?

— Выдра.

— Как ты сюда попала?

— Она!

-Что она? -не понял Вик.

— Я она  — ответила выдра глядя на Вика блестящими глазами.

— А-а-а, — протянул он, — понял — Как ты сюда попала? — повторил он свой вопрос сделав ударение на слово «попала».

Выдра страмительно закружилась по кругу, нырнув несколько раз она вдруг произнесла: «Агата»!

Животные обычно понимали все, что им говоришь, но изъясняться они могли только односложными словами и реже простыми предложениями.

— С ней все в прядке? — поинтересовался Вик

— Нет!

Продолжение