100 лет ростовской гимназии N 36

Всё начиналось 100 лет назад, 1906 году, когда статскому советнику Николаю Павловичу Степанову министр народного просвещения разрешил  открыть мужскую гимназию. Разместилась она в здании бывшего детского приюта. Позже Степанов заказал лучшему архитектору города – Любимову построить здание специально для гимназии.

Здание вышло просторным и тогда, спустя 10 лет после работы гимназии, Николай Павлович попросил разрешения обучать и девочек.

Здание Мужской гимназии Степанова (ныне гимназия №36)

Здание Мужской гимназии Степанова (ныне гимназия №36)

Уже в 1913 году вестник «Приазовский край» уточнял: «Если найдется достаточное количество учениц, то начнётся ученье в ближайшее время в мужской гимназии Степанова днем.  Плата за обучение 100 руб. в приготовительном классе и 130 руб. в 1-м, так же, как и в мужской гимназии Степанова. Лица, желающие поместить дочерей, благоволят делать письменные заявления в канцелярию гимназии. Для личных переговоров Н.П. Степанов принимает от 2 до 3 часов ежедневно.

Прием будет производиться только по экзамену».

Принимали в гимназию с 14-15 лет. При ней действовал родительский комитет и общество воспомоществования «недостаточным» учащимся, то есть тем, кто нуждался в материальной помощи.

В 1916 году по улице Сенной номер 125-А гимназия открыла свои двери  для лиц обоего пола.

Бронзовый колокольчик помнит тот радостный гомон мальчишек и смех девочек. И как его заливистое пение сливалось  с торжественным звоном колокола в главном храме города.

Нет, не случайно в  одном Соборном  переулке оказалась и гимназия и храм.

А колокольчик, как историческая реликвия – изготовлен-то в первой половине 19 века, будет храниться бережно – по традиции со звона этого колокольчика и новый учебный год начинается и на празднике «Дня гимназиста» он звучит, и он же провожает во взрослую жизнь выпускников на торжестве последнего звонка.

На здании гимназии укреплена мемориальная доска: «Здесь в 1908-1916г. учился создатель крупнейших радиовещательных станций, Герой Социалистического Труда», Лауреат Ленинской и Государственных премий академик Александр Минц гимназию Степанова окончил в 1916 году с  золотой медалью. В 1922 г. провёл успешные опыты по передаче в эфир живой речи и музыки. Этот год считается началом советского радиовещания

Уже первые выпускники гимназии стали выдающимися людьми: академик Александр Минц, создатель крупнейшей школы нейрофизиологии, директор института нейрокибернетики Александр Коган, выдающийся актёр и режиссёр Григорий Леондор.

Выпускники более поздних лет  так же достигли немалых высот, они плодотворно работают во всех странах мирах.

По уставу степановской гимназии вьющиеся кудри надо было смазывать маслом – любым, да хоть и лампадным и туго заплетать в косицы. Строгие правила ушли в прошлое, как и надзиратели, как и предметы обучения, и для каждой науки  теперь своя тетрадь, а 1930 году и русский и арифметику писали в одну тетрадь.  Но почему же сохранился и спустя сто лет дух гимназии ? Стены тут, что ли особенные?

Опыт дореволюционной гимназии не лежит «пыльной» реликвией, а используется в системе нынешнего обучения. Например, преподаются три иностранных языка . Классическое гуманитарное образование обеспечивает основу для поступления в университет.

Здесь все неслучайно. Как и то, что первоклашки учат «motherland»  как одно из самых важных понятий.

Всё поставлено на службу духовности и школьный музей и прекрасно оборудованная библиотека с обширным фондом, театр моды и шекспировский театр и клуб эрудитов – всё обеспечивает интеллектуальное развитие  личности.

Сегодня гимназия выступает  в роли культурно-образовательного центра местного сообщества. Преподаватели гимназии воспитывают человека нового поколения  и прекрасно отдают себе отчёт, что стратегическая линия гимназии строится на соединении передовых технологий и современности.

36 гимназия – единственная, где преподают сразу три человека, удостоенных звания «Лучший учитель года».  Елена Романенко преподаватель физики,  «Лучший учитель года г. Ростова», лауреат премии Сороса;Вилена Абрамовна Фурсенко лауреат получила Соросовского гранта.

Здесь не только учат других, в школе создана творческая атмосфера, как для детей, так и для преподавателей. Семён Миронович Айзенкоп – отличник народного просвещения и

автор уникального учебника по специальному предмету «Перевод».

Самоуправление всячески развивается и поддерживается руководством гимназии – прекрасная форма становления личности. Дети вхожи в кабинет директора и не потому что «вызывали», а потому что есть предложения по улучшению. Как результат самоуправления – вера учеников в свои силы как управленцев и преобразователей вселенной – уже замахиваются на  изменение устава гимназии.

В 1995 году гимназия победила во всероссийском конкурсе Министерства образования РФ, завоевав звание «Лучшая школа России»

В 2006 м году 90 процентов гимназистов точно знают, как применить свои знания. Преподаватели  гимназии N 36 считают, что важно не просто дать знания, но адаптировать детей в новой социально-культурной жизни. Образование – как залог успеха в жизни.

Гимназисты не раз становились победителями в соревнованиях по футболу, легкоатлетическому кроссу, многоборью и традиционной городской первомайской легко-атлетической эстафеты.

А спортсмены клуба каратэ «Ака» выходили призёрами региональных , федеральных и международных уровней.

Кажется, здесь дети развиты и одарены абсолютно в разных областях – сборная команда КВН гимназии, например,  не просто хохмит, а делает это на уровне – сборная вошла в лигу профессионалов Александра Маслякова.

Невероятно важна связь времен и династийность. Ирина Малхасян – ученица Вилены Абрамовны ФУрсенко

Юрий Иванович Попов был директором гимназии на протяжении десяти лет – с 1983 по 1993 —  преподаватель химии, заслуженный учитель РФ,  лауреат премии Сороса

В мае 2006 года в конкурсе общеобразовательных учреждений «Активное внедрение инновационных образовательных программ» коллектив гимназии одержал победу и был удостоен президентского гранта. По национальному проекту образования в России. Это один миллион рублей на развитие материально-технической базы. В гимназию уже поступило новое прекрасное оборудование, мультимедийные доски, компьютеры последнего поколения.

Сто лет переплетения инноваций и классического образования. И колокольчик и колокол для русского человека – высший символ и таинство вечной жизни. В маленьком школьном колокольчике как бы замер дух народа – образованного, интеллигентного, интеллектуального и всегда мечтающего о свободе. И колокольчик сохранит дух и понесёт его дальше – в следующий, в 101-й год.

Галина Пилипенко сценарий для телефильма по заказу гимназии N 36, в 2006 году.

Если сценарий или видеосъёмка  нужны вам — напишите — pilipenkotv@rambler.ru

Фото сайта www.temernik.ru

О памятнике первокласснику, который откроют завтра 1 сентября 2011 —Девочка на шаре, а мальчик – на глобусе