1 сентября в Ростове-на-Дону

Дерево не в центре Ростова. Фото: Галина Пилипенко. Роман такой есть «Дерево в центре Кабула». А что за дерево? Не сейба! 

У них — всё по другому. Пишут справа налево, а учиться идут не как мы, а 15 сентября! Когда на их родине закончится праздник прекращения поста — Ид-аль-Фитр (или Ураза-байрам).
Но в Ростове-на-Дону иностранные студенты займут аудитории ЮФУ именно 1 сентября.
Однако, дресс-код белый верх-черный низ соблюдать не будут.

Мохаммад Резв Мошреф студент ЮФУ (Афганистан): «И никаких джинсов! Мы наденем длинные рубахи. Такая одежда по-персидски называется «ливаз».
Хочешь делать карьеру — учись. Этот студент из Йемена станет психологом. Он уверен — профессия будет востребована.

Алаа аль-Дубай студент ЮФУ (Йемен): «Сейчас у нас война идёт. А когда военные действия закончатся психологи понадобятся. Докторов — много, а психологов — мало. Приехал в Россию выучиться, вернуться домой и сделать карьеру».

Будущий биолог Давид Габриэль Кальвопиньо Перез уже полюбил и историю России и творчество групп «Кипелов» и «Ария».

Давид Габриэль Кальвопиньо Перез студент ЮФУ (Эквадор) цитирует: «»Я свободен словно птица в небесах», хохочет и продолжает: «Я знаю многие вещи, но плохо говорю по-русски!»

Но и подданный Эквадора и все другие студенты, приехавшие учиться в Ростов преодолели самую большую преграду языковой барьер. В течении года они учили русский, чтобы 1 сентября начать грызть гранит науки. В остальном — на помощь придет сообщество «Интерклуб».

Еияс Аль-Хатиб (Сирия). фото: Галина Пилипенко

Еияс Аль-Хатиб председатель студенческого интернационального клуба ЮФУ (Сирия):»В Ростов студенты каждый год приезжают сюда из разных стран мира. Для них, конечно все новое — погода, жизнь в России, язык. Поэтому для них нужна адаптация. Это и есть самая главная цель «Интерклуба» — адаптация студентов».

Поэтому устраиваются кулинарные поединки, ток-шоу и всевозможные праздники. А сегодня «Интерклуб» приглашает всех первокурсников и преподавателей и поляну у ФизФака. Знакомиться! Национальные наряды — приветствуются!

К 16-ти часам — уточняет Галина Пилипенко.