О предполагаемом захвате Ростова

Рядом, в Украине идёт война. Знают ли ваши дети, что нужно делать, если ваш город будет захвачен? Знают ли они, что «неприкосновенным запасом» воды может быть та, что находится в сливном бачке унитаза? Что не будет работать ни интернет, ни радио, ни телевидение, ни банкоматы?

Вслед за цивилизацией исчезнут продукты питания и газ. Ответ на эти вопросы, как ни странно, находятся в МОЛОДЕЖНОМ ОБЛАСТНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ театре.

Под звуки реггей («Я — солдат, недоношенный ребенок войны») в зале появляется солдат в современном камуфляже. Его цель — инструктаж.

АЛЕКСАНДР ВОЛЖЕНСКИЙ АКТЁР МОЛОДЕЖНОГО ОБЛАСТНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА

АЛЕКСАНДР ВОЛЖЕНСКИЙ АКТЁР МОЛОДЕЖНОГО ОБЛАСТНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Не надейтесь на то, что можно смотреть войну по телевизору. На самом деле, там, где идёт кровавая бойня, тележурналистов нет. Они появятся в последний момент, когда всё закончится и снимут массовые захоронения.

Не бросайтесь спасать котёнка, если он мяукает в разбомбленном доме — это минная ловушка. Надо  иметь запас антибиотиков и  знать: частная собственность во время войны ничего не значит».

История человечества — это хроника войн: Великая Отечественная, Украина, Сирия….

Зрители спектакля «Уроки выживания» — школьники. И это новая форма приобщения к искусству.

КАРИНА СЕРДЮЧЕНКО ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ОБЛАСТНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА: «Мы намеренно сделали такой формат — 45 минут — школьный урок.

На самом деле мы патриотичное дело сделали — я говорю это без всякого пафоса и надуманности. Тексты потрясающие: и погибших и  фронтовиков, вернувшихся с войны.

Тексты, которых мы никогда и не слышали. Я, например, многое слышала впервые.

Спасибо нашей Публичной Библиотеке — нам предоставили большое количество стихотворного материала и наш завлит и главный режиссер провели большую предварительную, отборочную работу.

Разговор о войне идет в непривычном ракурсе, непрямая подача. Начинается с того, что в школу приходит сегодняшний, современный  военный, с оружием.

Он говорит о том, как вести себя, если вдруг такое начинается, как помочь себе и близким, как укрыться, где спасаться. Информация очень полезная звучит, которую мы боимся слушать и воспринимать. Это страшно. Но мы уже год живём в состоянии, когда всё происходит рядом! Кто знал, что рядом будут убивать людей, будут взрываться гранаты?

Начинается с современности, а потом наплывает война 1941 года. И мамы, сёстры, жены и дети рассказывают войну своим языком».

Помимо широко известных стихов о войне, в спектакле звучит поэзия живших на Дону — Бориса Изюмского и Елены Ширман, погибшей страшной смертью в 1942 году под селом Ремонтное (сначала на ее глазах немцы убили родителей, а потом ее, голой заставили копать себе могилу).

К искусству юных приобщают три родителя: Минкульт, театр и Министерство образования.

ЛАРИСА БАЛИНА МИНИСТР ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках года литературы мы совместно с Министерством культуры Ростовской области и проводим для детей мероприятия в новом формате. Для детей которые интересуются театральным творчеством, драматургией мы проводим мастер -классы с ведущими актерами».

Театральные классы продлятся три месяца и пройдут также в Театре имени Антона Павловича Чехова в  Таганроге — в октябре. А в ноябре в драматическом театре города Шахты.

На «Уроке выживания» побывали Галина Пилипенко и Сергей Лютов, «Вести Дон»