В Ростове появится новый «Мост» и шанс на возрождение кинохроники

Мост соединит Ростов-на-Дону с кино-миром. Первый   Международный фестиваль называется  «Мост искусств»  или ”Bridge of Arts».

Как сделать его удобным и безопасным решали в Правительстве Ростовской области.

Основных мероприятий будет 12. Главное — открытие фестиваля. Хотя это и кинофестиваль, красной дорожкой устелят ступени театра Горького. А прилегающая площадь ожидает прибытия 20-ти тысяч зрителей. Им покажут историю Дона в концертном шоу.

Кино-рынка (как это положено не будет), но 20 и 21 августа в отеле «Дон Плаза» соберутся кино-инвесторы и создатели фильмов. География — Европа и Азия.

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВСКИЙ PR-ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ «BRIDGE OF ARTS»:»Они посмотрят те проекты, которые есть в сфере кино и телевидения, отдельно мы выносим анимацию и детское кино.

Будет обмен мнениями на тему «Куда движется кино-индустрия», посмотрят те проекты, которые готовятся к запуску и требуют финансирования и инвесторы расскажут о своих пожеланиях — куда они готовы вкладывать деньги и что, на их взгляд, будет наиболее перспективным.

Деловую площадку мы делаем не зря у нас есть амбициозные планы: забрать часть кино-производства в наш регион (и, соответственно, инвестиции) и презентовать регион участникам рынка.

Мы это делаем традиционными способами — буклеты, презентации. А привозим мы их сюда, чтобы показать воочию — какие у нас есть возможности для организации съёмочных площадок в Таганроге, Азове, Ростове, на природе.

У нас можно снимать и довоенную эпоху — 30-40-ые годы — это Ростов, Богатяновка. Дореволюционная эпоха — Новочеркасск и Таганрог. То, что связано с казаками — станицы и частично Азов.

То есть у нас довольно разноплановый натурный фон и мы всё это будем презентовывать».

Информацию о потенциальных местах для развёртывания кино-индустрии собрали в брошюру.

ИГОРЬ ГУСЬКОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИГОРЬ ГУСЬКОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Я считаю, что возрождается на сегодняшний день кино-индустрия в Российской федерации и лучше того, что снималось 30 лет назад ещё пока что снять не удалось. Поэтому нужно возвратиться к своим корням».

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ посчитал: такие события готовят не менее года.  Нам же  отведено лишь четыре месяца.

Министр культуры Ростовской области Александр Резванов заверил, что «стыдно не будет» и сказал: «У нас была одна из мощнейших студий кинохроники. Теперь появился прекрасный повод всё возродить».

Из 37 фестивальных фильмов, 8 включены в конкурсную программу.

Будет 4 номинации: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая женская и  мужская роль. Соответственно, сейчас изготавливают 4 статуэтки. Как они будут выглядеть — организаторы пока что держат в тайне. Известно только что их сделают из натуральных материалов и казачьей тематики не будет.

Иностранные актёры, подтвердившие участие на момент совещания в правительстве Ростовской области — Стивен Сигал, Пьер Ришар, Марк Дакаскос ( «Плачущий убийца»,«Американский самурай», «Только сильнейшие»), Томми Листер, младший ( «Пятый элемент»).Фредерик Дифенталь («Такси» — от первого до четвертой версии, «Рецепты Желаний»,  «Милая Франция» — всего 25 картин.).

Микки Рурка и Дэнни Трехо в списке я не увидела — может еще и будет, но позже.

Среди гостей-актёров фестиваля и наши земляки — Ирина Безрукова, Сергей Борисов, Влад Ветров.

Денни Трехо. Фото: Галина Ростова

Денни Трехо. Фото: Галина Ростова

Денни Трехо. Фото: Галина Ростова

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО изучила сайт мотивационного кино-фестиваля и подготовила сюжет вместе со съемочной группой телекомпании «Вести-Дон».