50 лет у операционного стола

Ростовский кардиохирург Александр Дюжиков. Фрагмент картины Вячеслава БушуеваРовно 50 лет  назад в хуторе Верхне-Солёный, в маленькой больнице на 75 коек начал работать новый главный врач Александр Дюжиков.

Сделали запись в трудовой книжке — 3 августа 1965 года и тут же отправили в операционную. А еще через день — выполнил кесарево сечение. А потом — удалять зубы. Абсолютно все виды вмешательств освоил тогда молодой доктор — больше в Багаевском районе этого просто некому было делать.

А потом начинающий хирург посвятил себя такой же молодой тогда специальности — кардиохирургии.

И этот выбор стал счастливым для пациентов — Александру Акимовичу удалось создать областной центр КАРДИОЛОГИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ, кафедру, готовящую специалистов.

Сегодня у Александра Акимовича — полувековой стаж хирургической работы.

АЛЕКСАНДР ДЮЖИКОВ  ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ГЛАВНЫЙ КАРДИОХИРУРГ ЮФО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КАРДИОЛОГИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ ГУЗ РОКБ:»50 лет работы у операционного стола.  Я только уезжал на три года службы в армии, а все остальные годы проработал в Ростовской области.

За этот период, вместе с учениками — в частности  с Алексеем Валерьевичем Хрипуном создали так называемый  областной сосудистый центр с филиалами.

Достаточно назвать одну цифру: мы выполняем в год около пяти тысяч операций.

Мы стараемся сделать всё, чтобы ростовская область была передовая».