Из насильников — в начальники уголовного розыска!

Ростовчанин Cергей Борисовбывший гаишник (стаж – 17 лет), волею случая ставший киноактером, сегодня снимается в новом проекте. Это сериал «Розыск».
Напомним, Сергей Борисов дебютировал сразу в главной роли — командира  экипажа ростовских милиционеров-насильников в картине режиссера Ангелины Никоновой , который называется «Портрет в сумерках».

После чего, Сергей, не имеющий актёрского образования, в ноябре прошлого года получил Главный приз кинофестиваля в Стокгольме — за лучшую мужскую роль! Так что, ничего случайного не бывает!

Чтобы ростовскому читателю был понятен уровень шведского фестиваля, добавлю пару известных имён: почетный приз получила французская актриса Изабель Юппер, а мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту стал обладателем специальной награды «За особый взгляд».
Богат Ростов на таланты – стоит вспомнить, что другой уроженец Ростова-на-Дону (на Чкаловском жил) Константин Лавроненко – стал первым русским актером, получившим «Пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале (за роль в картине «Изгнание»).
Как принято выражаться, «взлёт был стремительным». Но в этом случае не совсем точно: взлететь должен был самолёт с режиссёром Ангелиной Никоновой на борту.

Друг попросил  Сергея, как обладателя старенькой «Волги», довезти Анеглину (она же Геля)  до аэропорта — сам не успевал. И Ангелина   попросила —  разрешения сфотографировать его, так как ей очень понравилась его брутальность и голос.

А потом уже и Сергей полетел — на пробы в Москву, после чего его и утвердили.
Так Борисов получил главную роль в фильме «Портрет в сумерках», который собрал столько наград, что при их подсчёте путаются сами создатели.

Ольга Дыховичная - актриса, продюсер, сценарист. Cергей Борисов – ростовчанин, киноктер.Фотосессия для московского глянцевого журнала 2011год

 Ольга Дыховичная — актриса, продюсер, сценарист. Cергей Борисов – ростовчанин, киноктер.Фотосессия для московского глянцевого журнала 2011год

До шествия «Портрета» по экранам нашей страны и зарубежья, географию Сергей знал гораздо хуже, чем теперь. Личный опыт перемещения в пространстве такой: 12 лет прожил в Казахстане, в   закрытом военном городоке, потом год — в Воронеже и уж затем перебрался в Ростов-на-Дону.

После дебюта Сергей летал на фотосессию в Москву — съёмки для журнала в стиле «Бонни и Клайд» и оставил свои фотографии в актёрском агентстве «Жар-птица».

Cергей Борисов – ростовчанин, киноктер.Фотосессия для московского глянцевого журнала

 Cергей Борисов – ростовчанин, киноктер.Фотосессия для московского глянцевого журнала

Когда «Портрета» представляли на «Кинотавре», Сергей  познакомился  с Авдотьей  Смирновой и она сразу увидела в нем человека, с которым бы ей хотелось поработать. На тот момент уже был проект «Ко-ко-ко», куда Сергей и был приглашен и  сразу заочно утвержден на   эпизодическую роль батюшки Валериана, без всяких кастингов.

Cергей Борисов.Для роли в «Ко-ко-ко» он сначала зарос. Октябрь2011

 Cергей Борисов. Для роли в «Ко-ко-ко» он сначала зарос. Октябрь 2011

Для роли в «Ко-ко-ко» он сначала чудовищно зарос – таковы были условия, потому что играл священника. Режиссер – Авдотья Смирнова требовала повышенной волосатости и это, не смотря на то, что ему надевали «хитрый» парик.
Не ахти, конечно, какие трудности – если вы, например, хиппи, или модель. Но для бывшего милиционера, всегда коротко стриженного, психологический дискомфорт!
Это до съёмок.
А после съёмок жаловался: «Ничего не давали делать самому!». Я хочу рясу надеть – нет – криком кричат! «Вы что нас без работы хотите оставить? Мы же костюмеры!»
Даже крест они надевали!».
Сергей Борисов: «Сейчас Кадри Кыусаар — писательница, продюсер и режиссёр пишет сценарий, где я буду играть писателя Довлатова. Она получает права на создание этой картины. Довлатов же в Эстонии одно время жил и работал и Кадри очень любит его творчество.
Так что я читаю биографию Довлатова.
Ещё мне предложили сыграть Раскольникова — героя другого писателя.
А итальянский сценарист Пьер Санти Валитана, считает, что у меня «их» темперамент, голос и поэтому пишет сценарий фильма под мой типаж. Так что мне срочно-обморочно надо изучать английский язык.
Но это в будущем – а пока – сериал».
Третьей кино-работой стал сериал «Розыск» режиссера  Андрея Линича  для канала НТВ. Сергей сыграет майора,  начальника уголовного розыска. В сериале 32 серии, сейчас в Москве снимают первые 16, а потом остальные, с перерывом в две недели. Сергей заключил контракт и покинул Ростов на 1,5 года.
Для уничтожения нашего «Г»  ему понадобилось только одно занятие.
Галина Пилипенко взяла фото из архива Сергея Борисова