Радио Ростова и «Рок»

"Радио Ростова 101.6 FM"

Кино-озвученные новости — сегодня  сотрудники «Радио Ростова 101.6 FM» спросили моего мнения на тему документального фильма «Рок» Алексея Учителя. Оказывается — дата — 27 лет как вышел фильм.

Рассказала примерно нижеследующее.

Фильм «Рок» Алексея Учителя принято называть культовым, «репрезентативным», бомбой. Для меня эта картина не стала взрывной. Потому что я в те времена пребывала в замужестве за рок-музыкантом — Валерием Посиделовым, в Ростове он был лидером групп «День и вечер» и позже проекта —  «Там нет ничего».

Валера и его друзья-музыканты гастролировали по всей стране и играли на рок-фестивалях, в том числе и на знаменитых ленинградских-рок-фестивалях, показанных в картине Учителя.

Часто я ездила вместе с группой, потому что помимо семейных уз, я занималась  рок-журналистикой и выпускала самиздатовский  журнал об альтернативной культуре под названием «Ура Бум Бум».

Так что порой легенды русского рока оказывались на расстоянии, так сказать, вытянутой руки, во время концертов, в рок-клубе на Рубинштейна 13 в Питере, где мы часто бывали или за распитием «маленьких двойных» кофе  в заведении Сайгон или во время интервью для журнала.

До сих пор храню две потрепанные фотографии Башлачева, которые мне подарил Слава Задерий — основатель группы АЛИСА (не снявшейся, кстати, в картине Учителя).

На одном из снимков СашБаш,  Задерий дрожат от холода  на берегу озера и режиссер Рашид Нугманов (еще до картины «Рок» снявший  фильм «Ях-ха») . И можно было бы заняться сопоставительным анализом кино-работ, но не нужно.

Словом,  «социальное явление рок»  для меня было стилем жизни. И фильм «Рок», в силу  вышесказанного, стал для меня не «бомбой», а скорее признанием русского рока, рассказом о ключевых фигурах рок-революции для широкой аудитории, а не только фанатов андеграунда.

И еще — очень качественной работой Учителя, потому что удалось, мне кажется, не допущено никаких «косяков».

Только сейчас, думая, что я расскажу «Радио Ростова» в связи с датой, я обратила внимание на то что сценаристом картины был Юрий Филинов, журналист, тиснувший газете «Комсомольская правда» статью «Барбаросса рок-н-ролла», где он клеймил позором западную музыку и припечатывал: для советских людей, неприемлема культура, проповедующая примитивное удовольствие, ведущее к «моральной деградации»

Проходит два года и Юрий Филинов становится сценаристом фильма «Рок»!

Наверное, это говорит о том, что к рок-музыке нельзя относиться равнодушно — либо вы с ней полюбовно, как стало с Алексеем Учителем, позже он даже свою студию назвал «Рок» и снял еще картину о митьках,  либо вы ее яркий неприятель.

 Слушательница «Радио Ростова», а теперь и «выступательница» Галина Пилипенко

Фильм "Рок" Алексея Учителя"