Виктор Цой.»Последний герой»

Фильм, посвящён памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе.

Кинокартину начали снимать еще при жизни Цоя и никто не знал, что уготовила судьба…

Предложения сделать картину о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии. Автор нашумевшего «Рока» – фильма, представившего миру Цоя, обладал массой материала, не вошедшего в картину. Но Учитель отказывался наотрез.

«…Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг – Рашид Нугманов. Тот самый, что снял «Иглу». Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: всё, что у меня есть, — в твоём распоряжении.

Но прошло около года, и Рашид признался: «Не могу. Мы с ним были слишком близки…». В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому».

Фильм вышел в 1992 году, но никогда не демонстрировался на большом экране. Сегодня легендарный фильм-памятник отреставрирован и оцифрован и впервые станет доступным для проката в цифровых кинотеатрах. «Последний Герой» – документальный фильм о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съёмки, концертные выступления.

В городе Ростове-на-Дону эксклюзивное право проведения акции и показа фильма принадлежит КИНОСЕТИ ЧАРЛИ.

Информация предоставлена пресс-службой КИНОСЕТИ ЧАРЛИ.
( 21.07.2009