Ростов.Истории в стиле рок . Руки

f3M3FgzD0kc

«Истории в стиле рок» — цикл ТВ- программ, придуманных и осуществленных на теле-канале «Дон ТР» мной — Галиной Пилипенко и режиссером Кириллом Серебренниковым. Этот выпуск — «Руки» был сделан, снят  без единого лица в кадре (за исключением лиц глухих и немых деток).

Вся музыка — Валерий Посиделов и группа «ТАМ! Нет ничего!»

Видео еще не оцифровано, так что пока текст.

Первая личность

Однажды я прочел мысль. Это было не чтение мыслей на расстоянии, нет. Мысль я прочел в газете.Она поразила меня ясностью формулировки — в ней имелось все, к чему я шел через  спотыкач и сивушные масла.

Послушайте: «Творчество и Гений — вот в этих терминах до сих пор мвслит культурный европеец — есть плод эпохи Возрождения, индивидуальной творческой установка.

«Каждое великое произведение искусства имеет своего автора.

Авторство — есть главная традиция Европы последних веков».

В ХХ веке ролисходитслом этой вековой традици. Мы может назвать это возвоащением в единственную неавторскую эпоху -в Средневековье. И в этом смысле уместно именно так назвать нашу эпоху — Новым Средневековьем».

Человек, написвший это, говорил, что рок-н-ролльный бэнд совершил в культуре подлиннуую революцию , уничтожив метафизически привелигированный класс творцов.

И отныне искусство «Там, где каждый этого захочет и сможет».

Я думаю, что человек, написавший это, не музыкант, а теоретик, иначе он был бы до конца концептуален и не ставил бы подписи под статьёй.

Но постулат его еще раз убедил меня в правильности моей установки — в творчестве, в чистом творчестве должна раствориться не просто личность, а визуальный образ её.

Как кинопленка в ацетоне. Как мультики в «Кролике Роджере».

Ведь что  есть внешность и что с ней делает клип-индустрия? С одной стороны, клип — наиболее простой путь к популярности.

Кто знал группу АЭРОСМИТ до того как появился не просто удачный клип. а серия клипов?

Единицы.

Но, с другой стороны, клип заменяет работу вашей фантазии – вам предлагается готовое видео музыкального материала. И это уже нег оворя о том, что талантливые «видео-ряды» могут принести славу совершенно слабенькой музычке.

Чаще всего клипы нужны для демонстрации не музыки. как таковой, а крутости тела, обаятельности белозубой улыбки, симпатичности лица, сексуальности и прочее.

порассказать, что наша группа РУКИ отказалась от всяческих визуальных контактов.

Мы не фотографируемся и не рассылаем свои фейсы по журналам.

В оформлении альбомов мы не используем лица

Мы не снимаемся в клипах.

В обществе бездумного потребления мы пытаемся заставить людей думать.

Вам предлагается натуральный, необработанный видео, экологически чистый продукт – музыка.

А если это движение РУК не будет понято, то таким образом мы хот бы заявим свой протест.

Фото карточка: Дмитрий Посиделов

Все фото карточки: Дмитрий Посиделов

ПЕРВАЯ ЛИЧНОСТЬ – «РУКОТВОРЕЦ»

Музыкальные технологии урбанистической эпохи привели к тому, что гений-индивидуалист, не найдя своего технического двойника, невольно становится непризнанным гением. Даже если он является генератором идей.

В бардовскую эпоху реализоваться было легче, потому что  тогда еще отсутствовало понятие электронного усиления  и бардовские песни (Высоцкий, Окуджава, Визбор) строились на двух-трёх аккордах, при главенствующей роли слова.

Мне повезло в том смысле, что музыканты, составляющие группу РУКИ, разделяют концепцию «антивизуальности».

Ведь что есть внешность – оболочка, пачка, этикетка, красота шелухи.

главное – не навязывать свой внешний вид.

Конечно, еще тот вопрос, каков орешек внутри, но спрятать свою внешнюю оболочку – единственный разумный сегодня ход.

Сначала, пока я не дошел до этой мысли, я думал о масках – КИСС, РЕЗИДЕНТС.

Но маска, какой бы удачной (или наоборот) она ни была – все-таки элемент зрелищности.

Внимание же должно сосредоточиться только на музыкальной стороне проекта: драйв всегда цепляет чисто физиологически.

Успех Жириновского заключается в том, что он говорит громко, уверенно ил даже орет.

Но кто решил, что гитары должны строить по камертону – ми, соль, си. ре, ля, ми.

Да,  физиологически это удобно, это легко и сразу потребляется .

Нельзя  рукописи писать красным и  нельзя бланки заполнять – глазам неудобно – портятся.

Но это практично с точки зрения быта.

В искусстве быта быть не должно. У нас до сих пор человека встречают по одежке – блестящее платье, дорогая гитара, мелодия, мгновенно ложащаяся на слух, и что?

И то, что уже этот музыкант плохим быть и не может.

Если ты вписываешься в эталон, стандарст, ГОСТ красоты – ты красив.

Если очень условно назвать РУКИ группой, то уж, по крайней мере, это не будет являться рок-группой в общепризнанном смысле.

И внешние и внутренние факторы, присущие рок-н-роллу, у нас отсутствуют.

РУКИ не любят тяжелые кварто-квинтовые интервалы, не любят рифы и квадраты, общепринятый драйв и визуальный, сценический эпатаж…

Так что же любят руки? И какие они? Не выпячивая и не популяризируя имена собственные или псевдонимы, попробуем представить их.

Фото карточка: Дмитрий Посиделов

ЛИЧНОСТЬ. ДЕВУШКА.

Я люблю золото. Наверное, потому что ч – рыжая. Я и Пугачеву любила в детстве,  из-за того, что она – рыжая, непокорная и свободная. Мне нравилось все красивое, и когда я выросла, то с согласия родителей, выучилась и стала ювелиром. Золото ведь тоже рыжий  металл. К тому же золото умеет звучать. Берем со своей головы волосину, подвешиваем кольцо, ударяем легонько… слушайте… Серьги звучат хуже, и это – правильно – они в ушах – они слушают музыку, входящую в ушные раковины и поэтому сами пассивны.

А кольца – кольца носят на  пальцах рук и этим все сказано.

Люди рыжих не любят и дразнят и я на этой почве очень долго комплексовала.  Я знала, что гладкая, нежная кожа  — красиво, длинные ноги, высокий бюст, тонкая талия, большие глаза – красиво.

Я родилась рыжей и с веснушками.

Сейчас мне понятно, что это не уродство, но детство и юность … просто ужас…

Для меня Заболоцкий много значил: «Так что такое красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»

А когда встретилась с музыкантами, то как бы все стала видеть по-другому, по –новому. Они научили меня распознавать стандарты красоты и идти вразрез с ними.

Это очень приятно, на самом деле. Я представляю, как должно быть больно Стингу, которого, при всей его внешней неказистости, объявили самым красивым мужчиной 1995 года.

А теперь о нем пишут: »Стинг был объявлен красавцем по недоразумению, вместо того, чтобы песенки в защиту лесов Амазонии, лучше бы позаботился о сохранении растительности на своей голове».

Ну,  представьте, каково такое слушать человеку, которого общественное  мнение еще несколько месяцев назад, возвело на престол красоты?

Недавно я видела  фильм «Маска» с Шер в главной роли.

Суть в том. что у Шер – красивой тусовщицы и наркоманки и у красавца-байкера рождается ребенок с лицом, напоминающим ужасную маску.

Результат передозировки – объясняет ребенок.

Ууроднец-подросток красив для … слепой девушки до тех пор, пока она общается с его духовным миром.

Он влюблен. Она – тоже. Пока ей не объясняют, что он – нестандарт…

Мальчик убивает себя.

Мораль – мама –наркоманка – зло.

Трогательный, на самом деле, фильм. Когда я смотрела, то подумала, что раньше принимали наркотики для стимулирования фантазии, для сокращения дороги в другую реальность, для того чтобы путешествие в страну музыки было более осязаемым и красочным.

Видео забрало даже это…

Моя близкая подруга, когда я ввязалась в РУКИ, осудила меня. Она,  кстати, аквариумистка. И она меня упрекала в том, что я – несамостоятельная и даже процитировала строчку из песни БГ: «Ты принимаешь форму того, с кем ты теперь». Ну и плюс личные моменты… короче, мы с ней расстались совсем.

а ребята правы на сто процентов.

Знаешь, я окончательно поняла, что руки – это моё. Когда Пугачевой алле задали вопрос ( я это в «Сельской молодежи» прочла – был такой смешной журнал, а «городской молодежи» не было.)

Так вот у Аллы Борисовны спросили: «Как вы относитесь к тому, что ваше лицо на майках изображают и на сумках, в каких лук с базара приносят?»

Она подумала и сказала: «Если в сумку с моим лицом добавить томик хорошей поэзии – то ничего, нормально».

(Пауза).

Я забыла сказать, что уродец из фильма «Маска» тоже был рыжий.

ЛИЧНОСТЬ. РУКО-ВОДИТЕЛЬ

Молодая женщина, только что говорившая – одно из существ, стоящих за РУКАМИ. Ее часто называют профессиональной народной певицей, что само по себе звучит абсурдно.

Это как  «профессиональный народ» и непрофессиональный народ-любитель.

Кроме нее РУКИ составляют еще двое ловцов звуков и мелодий. Это УБИЙЦА ВРЕМЕНИ во всех его четырех измерениях, затем наш ГИТАРНЫЙ МАСТЕР ия.

Но прежде, чем познакомить вас с другими, я бы хотел сказать что…

-Мы делаем музыку не для людей.

— Тот, кто считает,  что надо играть для народа – очень заблуждается, но это – его право.

 —  Мы вообще не делаем музыку – это она делает нас.

Она первична. музыка породила материальный мир и его живых обитателей.

РУКИ только ловят дикую, природную, неприрученную музыку. И, не стремясь подчинить её, просто некоторое время общаются с ней.

Музыка – то живое существо, которое никогда не станет рабом, домашним животным, не поддастся дрессировке.

Те, кто считает музыкой то, что они породили и продают – на самом деле, имеют беспомощно-красивого зверька вроде болонки или персидского кота.

Настоящая музыка – красивый, гордый хищник. С ним опасно играть. Если его поймать и долго держать к летке – он умирает. Клетки и заградительные сетки часто используются на концертах для защиты музыкантов.

РУКИ охотятся на этого зверя… Но это только погоня и ни в коем случае не стрельба и не зоопарк. То, что мы слышим и видим в погоне за этим зверем – это и есть музыка РУК.

Фото карточка: Дмитрий Посиделов

ЛИЧНОСТЬ. УБИЙЦА ВРЕМЕНИ

Руки для музыкантов – «вещь» полезная, но не незаменимая. Известно, что гитарист БЛЭК САББАТ Тони Айоми в юности лишился двух пальцев на одной руке, но научился зажимать струны специальными наконечниками, заменившими недостающие фаланги.

У барабанщика ДЭФФ ЛЕППАРД не было одной руки.

Тони Менделез в результате  того , что его мама принимала назначенные ей лекарства, родился без обеих рук. Те не менее, Тони стал профессиональным гитаристом и играет играет пальцами ног на 6-ти и 12-ти струнной гитаре.

Для обычных музыкантов всегда было важно,  что играть, как играть и на чем играть. РУКИ же на этих трех китах не циклятся совсем.

Конечно же, мы используем некоторые атрибуты современного времени: синтезаторы, процессоры и прочее электричество.

Но преимущественно в охоте за звуком используются самые примитивные инструменты: бутылки, аптечные и парфюмерные пузырьки, вязальные спицы, ракушки, гвозди, пинцеты, наводки, звук постоянного тока в катушках индуктивности.

Ничто не может сравниться по красоте со взрывом лампового усилителя УМ-50!

Что касается использования нормальных, музыкальных, человеческих инструментов, то  здесь, по большей части, мы  играемся с расстройками, нетрадиционным настроем  гитар и прочим.

У нас очень ограниченные студийные условия. Чаще всего, это обычная запись с микшера на две дорожки, почти всегда без наложения и монтажа

Это импровизация – вплоть до единственного дубля при сведении.

РУКИ не пользуются нотной грамотой и прочими знаковыми системами. это язычество. Шаманство, ворожба с ручками и струнами…

РУКИ не ограничиваются только инструментальными натюрмортами. Есть очень много песен, которые вылетают из горла дежурной кликуши, но это вовсе не формалистическая лабуда…  А очень даже конкретные стихи…

Так например, один из музыкантов, который должен был играть несколько тактов на стеклянном саксофоне, так и не решился притронуться губами к мундштуку…

И только в самом конце пьесы заявил в микрофон следующую фразу:

«Кому лестница в небо

А кому – канат.

Если слабые руки,

То бог не виноват».

А если вы не сочтете меня нескромным, то я бы хотел получить подарок по заслугам – в области звуко-георграфических открытий и мысленных этно-ботанических исследований.

В качестве подарка-награды я не прочь получить квадратный глобус  земного шара…

Фото карточка: Дмитрий Посиделов

ПЕРСОНА. ГИТАРНЫЙ МАСТЕР

У нашего РУКО-водителя много завиральных идей и поэтому мы подтруниваем над ним, называя его профессиональным надувателем воздушных шаров и прочих толстопузов.

К его чести следует сказать, что в завиральных идеях его всегда есть реальное и рациональное звено, которое мы сообща пытаемся «выклюнуть», пока он его сам не потерял. Я, скажем, идею анонимности личности, разделяю на сто процента.

Но до того как идею вычленить, сформировать, знаешь сколько он катал наши мозги на своем мотоцикле?

Вообще же. я бы разделили людей чисто условно на две категории – первой доставляет удовольствие мыслительный процесс – назовем их интеллектуалами или интеллигенцией.

Вторые удовольствие получают от чего-то, что делается их собственными руками – назовем их ремесленниками.

Видимо, я больше ремесленник, чем интеллектуал, потому что мне доставляет удовольствие делать гитары своими руками.

От процесса изготовления я получаю эмоциональные толчки и  не так уж важно – получается у меня или же я терплю неудачу.

Проблема,  мне кажется, в том, что у большинства музыкантов нет осознания собственной личности – особенно у молодых.

Они берут себе в кумиры Блэкмора и, естественно, хотят играть на стратокастере.

Или: закажу себе гитару как у Хэтфилда и играть буду как Хэтфилд. А чтобы подняться до уровня своего инструмента — нужно осознавать свою личность. Я отношусь к гитаре как к  живому существу, как к женщине. А в женщине я ценю пронзительную, щемящую нежность. и, одновременно, сексуальную агрессивность. Отношение к женщине я стараюсь вложить в форму гитар.

Как я люблю упругую кожу у женщин, так же я предпочитаю использовать для гитарных корпусов плотное дерево. Типа красного дерева.Мечтаю сделать изысканный корпус — из палисандра.  Чем плотнее дерево — тем конкретнее звук. Плотность дает меньше всяких обертонов, плотность дает меньше всяких обертонов, плотность убивает побочные звуки, убивает побочные звуки, извлекаемые струной…

Ведь ни одни струны (даже струны душа — ха-ха) совершенством не являются. Со струны начинается звук и от нее же идет грязь. Впрочем, это все тонкости и секреты, каких у меня, как у всякого мастера, навалом.

Страдивари, скажем, покрывал свои скрипки слоем вулканического пепла. Это важно. Вулканические материалы входили в состав лаков, ведь люди знали толк  в алхимии и верили в энергетику, исходящую из вулканов. Я верю в энергетический обмен, в то, что энергия космоса черпается через деревья деревья же к космосу ближе остальных. Поэтому я к выбору дерева для гитар подхожу очень ответственно.

Могу, конечно, пошутить и резонансную ёлку, которую, обычно для акустических гитар используют, приспособить под электро-гитару. (Продолжение следует)

Музыканты предпочитают не абсолютно новый инструмент, а уже побывавший в руках хороших инструментов.
Если бы мне дали гитару, побывавшую в руках Хендрикса, Стива Вея, это точно отпечаталось бы на моей игре. Человеческое сознание подразумевает ответственность. Энергия мастера передаётся инструменту. Инструмент, сделанный не ручным, а фабричным способом, энергию не передает.
То есть в идеале нужно прослеживать судьбу дерева и его последующие реинкарнации.
Чтобы получить дерево для инструмента, нужно дать ему умереть. В уже спиленном стволе продолжаются, биохимические процессы, идет распад смол, биологически активных веществ, изменяется внутреннее напряжение волокон.
Всё, как у трупа — убили, завалили человека — он мягенький лежит, потом наступает трупное окоченение, через два часа оно проходит и начинается процесс распада мышечных волокон, гниение.
И что есть человеческое лицо на фоне многообразных ликов смерти? В конце остаётся только продукт — музыка. Или не остаётся.
Кстати, на фабриках до сих пор делают инструменты из принудительно-химическим способом высушенного дерева. А западные товарищи, на которых мы любим ориентироваться, сушат его дедовским способом — в хорошо проветриеваемом помещении по 10-15 лет, без всякой химии. Сушат в огромных ангарах. Дерево сложено квадратами, на манер русской избы, только с просветами.
Когда-то давным-давно во времена развитого социализма, я повадился покупать дерево в спеццехе фабрики имени Урицкого, созданной для разработки новых образцов мебели, но, на самом деле, там изготавливали всякому коммунистическому начальству окна, двери и наличники. Из отличного, выдержанного дерева.
Представь, если б коммуняке сделали оконную раму из плохо высушенного клена!? Её бы повело, и окно перестало бы закрываться! Ой, что было бы!
Пирамиду Хеопса построил именно мастеровой люд. Но названа-то она именем правителя! Ситуация РУКИ очень демократична — в итоге слушатель должен иметь только «пирамиду».
ЭПИЗОД
РУКИ живут как и люди — или парами или параллельно. Как правило, левая рука — мужчина, правая — женщина.
Женщина всегда права. По крайней мере, она так думает. Она рожает будущее. Будущее человечество.
Она считает деньги, стирает, убирает и прочее…
Муж — рука левая. И такой он во всём. В народе говорят: «пошел налево», что значит, загулял. Попробуйте кинуть камень левой рукой и все станет ясно…
Левая рука пьет, иногда дерется, ворует, обнимает — более нежно и льстиво… Как правило, голосует против (в парламенте).
А еще голосует на индийских или английских дорогах с правосторонним движением.
В жизни человека главное — руки, чтобы там о себе не заявляли голова, сердце, желудок, печень…
Руки снимают женские трусики, а мужские — военную форму. Руки наливают, гладят кожу, бросают землю в могилу, рисуют, тушат бычки, открывают сейфы, сумки, колпачки авторучек и помад, надевают презервативы и навинчивают глушитель на ствол оружия.
Руки трут коноплю, оперируют, смывают кровь с кафельного пола.
Манят пальцем «ко мне», вообще, жесты, основанные на технике кисти.
Руки рисуют картины, танцуют поют. Руки всегда враждуют друг с другом, и лишь в последний миг жизни соединяются в примирении. В день смерти, они покойно и нежно друг друга обнимают. Левая правую.
Такова жизнь рук.
Изобретение, принесшее миллиарды, родилось из движения рук, которые вертели так, и сяк проволоку, пока не получился прибор для скрепления бумаг — скрепка.
Руки, в любом случае, осуществляют всё. Это голова думает, что в ней родилась прекрасная музыка, но на самом деле, эту музыку воплотили руки.
Именно они взяли в руки скрипку, которую до этого сами сделали, и на ней сыграли гениальную музыку. Руки вообще могут всё.

30.03.1996

Галина Пилипенко

Валерий Посиделов

 

Фото карточка: Дмитрий Посиделов