Там! Нет Ничего! — Бейрут-19

Валерий Посиделов об истории создания альбома этнической музыки «Бейрут-19».

БЕЙ ЕРУТ МОЙ БЕЙ ЕРУТ!

Я с детства обожал ламповые радиоприёмники. Они-то и подсадили меня на музыку.

Был у меня ламповый радиоприёмник «Рекорд». Очень там красивое табло, и города написаны всякие. И там слово такое – город Бейрут – хрен знает, какой страны. Я тогда не знал. Но очень оно мне нравилось. Вот я вырос, и однажды написал сказку такую, «Бейрут-19». И её даже напечатали в еженедельнике «Курьер».

Потом я решил снять кино, возможности у меня кое-какие были. Я работал на альтернативном телевидении. Делал музыкальную программу «Ураган 38», с Олегом Гапоновым. Я там был и автор, и режиссёр и ведущий.

И вот я сделал клип с оператором Куриловым и его сыном. Клип получился простенький, но душевный: «Змея и кошка» назывался.

В ту пору мы немножко сходили с ума и выросли уже просто из русскоязычной музыки. Я писал кучу, Дима Христианов тоже. Петь на неё по-русски было просто невозможно. Русский язык – он же, по-хорошему, такой сложный, что не очень-то и поётся. Вот английский проще, и поётся легко. Но если послушать английские песни со сложными текстами, они же какие-то даже и не английские, а скорее «шумерско-немецкие».

Как-то в далеко шибкие девяностые годы наш горе-директор Малюта решил привести в город группу, кажется «Чёрный кофе», во Дворец спорта. И сунул играть нас и ростовскую группу «Детонатор» – в ней играл наш барабанщик Потапчик. А я тогда очень выделывался, в том смысле, что искал новые формы. Все думали, что Посиделов просто тронулся головой, и стал петь на псевдо-японском, арабском турецком. И вот я прошу Малюту поставить нас первыми, потом «Детонатор», после уже этот грёбано-переваренный КОФИЙ. И вот мы вышли на сцену, и затянули такой авангард, что все эти коженно-штопанные пэтэушники просто ох…и от такой наглости. Помню, на настройке я кручу свои гитары и примочки, а в зале стоит мой детский полу товаришьч, который меня подсаживал на модные пластинки типа Дипурпле, Юран Хип И ПРОЧИЕ БИТЛАСЫ. Очень Ростов был примитивен и однобок. И слушали мы рок-попсу по радио, и наши меломаны в большинстве, тащились на очень раскрученной, западной музыке. Слишком мало было дурачков типа меня.

Мой дядька приносил от негров из техникума кучу пластов. Но выписывал он лишь попсу Квин да Дип Пурпле. А я списывал всё подряд, и не признавался, что мне нравятся Ролинги, панки всякие и трахнутая – заумная группа Джетроталл, больше чем Битласы и Пинкфлоиды последних лет. Не признавался я на улице, что бы в табло не получить, что Битласы меня достали своими мелодиями не меньше, чем «Самоцветы» и Пламень с Песнярой. Нет, конечно же, я пёрся от попсы рока, но что-то дикое меня притягивало больше. И вот, когда я заиграл, то этот товарищьч даже сделал вид, что просто меня не знает. Я нёс такую Зааппа-кримзонищу и орал на узбекских наречиях. А он-то ждал от меня ХЕВИМЕТАЛЯ. Представляете, такая засада придти на «метал хеви – бомбе нет» х…и, и услышать тарабарщину от человека, коего воспитывал настоящей музыкой «роск». Вот я его подъе….л, за его гадкую выходку в детстве. Купил я у него пласт нравящегося мне Эллиса Купера, которого пацаны на Портовой, в общем-то считали за х…ю. Принёс домой, поставил, а там дедушка Брежнев говорит: «Дорогые товарищы!» Ни х… вам не будит Эллиса Купера с гадюками и проститутками, а будет очередной съезд ЦКПССС!

Я чуть от горя не умер, так товаришчь пошутил. Вот я ему и нарезал за воспитание. А после нас играли хеви дитУнаторы, своё «ёёёё» во внутрь себя пели. Для меня это как блевать и заблёвываться обратно. Ебнутый народ, словом как все. А мы, с их точки зрения, ещё еб…ей еб…го были. Ну и Кофий этот комсомольский я уже не помню, мы своё гадкое дело сделали, и нашу издёвку и «скрунность» заметили не многие, но те, кто прорубал бешенство головы.

И ТАК

Дима Христианов как-то приносит с работы запись. Сам сделал на каком-то древнем компьютере. Я послушал, мне понравилось, и наложил туда гитары, спел на каком-то псевдо-арабском языке. Такой смешной язык был. Как-то в Эмиратах мы с товарищами стояли в ожидании такси, в аэропорту. Были навеселе, и стаяли рядом с настоящими арабами, и стали говорить на своём «арабском». Так они сбежали от нас как евреи от Гестапо.

Потом мы с Димой записали целый трек к несуществующему моему фильму с бывшим барабанщиком Гумой, со скрипачом Антоном Никитиным, и ещё с кем-то, уже не помню.

Поехали мы с Димой как-то в Москву, подарили запись Андрею, фамилию забыл, ну тот, что «Экзотику» вёл! Ах да – Борисов. Он человек интеллигентный, послушал и сказал, что ему даже понравилось. Хотя это была жуть такая звуковая, и мы такие провинциальные авангардисты. Потом тусовались с Артёмом Липатовым и Сашей Кушниром. А однажды попёрлись в программу «А», у нас же ещё были свои клипы с русскими песнями. Там нас быстро отбрили. Какой-то дядька в меньшевистской бородёнке прослушал наши клипы, блядь такая, что называется на «перемотке просмотрел». Ну, говорит, говно, не профессионально, надо, мол, не на ВХС писать, а на бэтакам. И уехали мы в свою Пырловку, особо не обижаясь на правильных москалей. Ну, что с нас, кугутской лимиты, взять?

Я для смеха отдал жене плёнку, и она всё это перекатала на Бэтокам-эспи, на телевидении, где уже служила местной звездой. Позже один из наших товарищей отвёз наши клипы в ту же программу «А». И эти черепа поставили в эфир наш клип: «Это просто какая-то музыка». Смешно, да? Перекатали с ВХС на хер! Кстати, песня эта очень удачная и живучая. В ней сложная, но просто мелодичная музыка, с жутко навороченным, слэповым, тэйпинговым басом, хорошими барабанами, и гитарами. Мы её до сих пор играем. Удивительное дело. Я же всегда писал песни, умирающие часто у меня на руках. Видимо я гад, журналюгой родился, и всегда писал больше песни-очерки, они быстро теряли современность. Ну, не получался у меня «естидей» или «сатюсфекшн». А тут всё как-то просто.

ЭТО ПРОСТО КАКАЯ – ТО МУЗЫКА

Тихо. Тихо. Тихо!
Слышишь, волосы растут?
Я умею слушать лес на бритой голове
Заманила полночь нас
С тобой на горький чай.
Я хотел тебе сказать
Но что-то щёлкнуло внутри

R — Это просто какая-то музыка

Я хотел тебе сказать
Но все слова как вороньё
Каркают, дерутся
Соревнуясь в красоте

Я с трудом собрал две фразы
Но что-то щёлкнуло опять
Что-то нам с тобой мешает
Что-то нам с тобой…

Вот про музыку я писал много раз, ну не про любовь же мне писать, миллионы мудаков про неё пишут. Это как целоваться стоя на ходу по тротуару? Зачем, что бы все видели вашу грёбаную любовь – подростковое заболевание? Хотя может быть вообще, петь вредно, слова это же, как лёд, вот он есть добавь водки – звука и его сразу нет. Но, тем не менее, я писал про музыку честно. Это было выше моего сознания – пишу и всё. Вот одна из удачных песен последних, на эту тему:

«Музыку делать нельзя!!»

Музыку делать нельзя. С нею лишь можно играть.
Музыка сама по себе. Она вольная блядь.

Музыка женского пола. Она красива, как сатана.
Она не спит с кем попало. Она выбирает сама.

И будь ты хоть мачо, и будь ты хоть пидор, её нелегко удивить.
Многим кажется, что они её любят, но она позволяет им лишь подрочить.

А вот слова, стихи, речи. Бисексуальные существа.
Но они хотят создавать семьи.
Чтобы «СВЕРЛИТЬ ГОЛОВА!!»

Они хотят, чтобы гладко и в рифму
И чтобы деньги несли в семью.
Они достают и заставляют.
Часто пороть хуйню!

Но лишь музыка!!!! Музыка !!!

Ну, честная песня, и красивая, но по радио её не покрутишь, не прилично, понимаете ли.

А «Бейрут-19», кто такую муть будет слушать? Это же для «арабов». Мы хотели делать то, что у нас получалось, и вовсе не то, что нравилось толпе.
Типа: [ekt ‘njq njkgt Ktnjd lf Wjq/ b xnj,s gjnv yf;hfnmcz d ujdyj b gj vjhlt lheu lheue/ f pfxtv& Htdjk.wbz — ,kzlm! АЛЛ — АААААААААА

Короче, толпе нужен был Летов, Цой, БГ, на худой или толстый конец. А тут бред сивых коней.

И вот недавно одна знакомая девушка ехала в машине, и ткнула какой-то загадочный диск, и чуть не ухала в Дубай, Аравию и т. д., на машине, так её припёрло! А потом говорит: «Что ты ещё такое не пишешь, это же всем этим бля Трики, Портшхедам – писец!» Так её вштырило без травы и нафталина.

Ну, писеца я им не желаю, хорошие ребята. Всем места в этом отсутствии радио эфира хватит. А такую музыку я уже делаю опять, даже ещё «страшнее», ибо возможности ныне покруче. Хотя не в возможностях дело. Это просто состояние души. «Это просто какая-то музыка!

ДАЗДРАВСТВУЕТ МОЙ ЛАМПОВЫЙ РАДИОПРИЁМНИК «РЕКОРД». И альбом я назову всё-таки «чучело мэра» или президента.

Валерий Посиделов, 2008

Скачать альбом «Бейрут-19»: Bandcamp | Rutracker | SoundCloud | Box.net
Скачать дискографию группы Там! Нет Ничего!: Rutracker | Box.net