Ростов празднует дважды

За 69 лет ничего не изменилось. Тем далёким победным маем 1945го также буйствовала сирень. И был один на всех большой праздник. Сейчас праздник уже двойной. В телерадикомпании «Дон-ТР» празднуют ДЕНЬ ПОБЕДЫ И ДЕНЬ РАДИО.

В ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ КОМПАНИИ «ДОН ТР» — ТРИ МОГУЧИХ ЧЕЛОВЕКА — НИКОЛАЮ ЕГОРОВУ И ЮДКО БЕРДИЧЕВСКОМУ  — ЗА 90.ФЕДОРУ СВИРИДОВУ 102 ГОДА. Разговоры о войне вызывают слезы. Поэтому — мы — на радио-волнах.

ЮДКО БЕРДИЧЕВСКИЙ, ВЕТЕРАН ВОВ,  ВЕТЕРАН РАДИО: «Техника плохо работала. она каждый день выходила из строя. Техостановки нас просто замучали, а за них так били! а сейчас редко что выходит из строя и это так радует!»

Кто сказал, что нету места песне на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне! Это слова из фильма «В бой идут одни старики». Наш коллега в боевых походах был запевалой.

ФЁДОР СВИРИДОВ  ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО: «Свиридов, давай! «Ой вы братцы, ой кубанцы, не бросайте вы меня. Бой! В атаку !»

Без радио и телевидения жить нельзя. Спасибо, что они ест, спасибо, сто они и будут!»

Они всегда остаются в стою и в гуще событий.

НИКОЛАЙ ЕГОРОВ ВЕТЕРАН ВОВ, ВЕТЕРАН РАДИО:» Я все время думал, что вот мы разгромили фашистов, а оказывается — нет! На Украине поднимаются…

Значит, кому-то они нужны на этом свете…Грустно2.

КОГДА ГОВОРЯТ, ЧТО ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ детям войны, в зале поднимаются уже не многие. Им раздают узелки — подарки от прошедшей войны. Там горбушка черного хлеба и печеная картошка.Поэт и радийщик Николай Скрёбов сетует — жаль нет макухи. Она была тогда — шоколадом.

НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ ДИРЕКТОР ТЕЛЕАДИОКОМПАНИИ «ДОН ТР»: «У МЕНЯ МНОГО ДНЕЙ БЫЛО И В ВОЙНУ И ПОСЛЕ ВОЙНЫ, КОГДА Я МЕЧТАЛ О ТАКОМ УЗЕЛОЧКЕ. Я МЕЧТАЛ ОБ НДНОЙ КАРТОФЕЛИНЕ И О КУСОЧКЕ ХЛЕБА. Не вседа желания выполнялись …

Я принесу этот узелок домой. Покажу своему внуку — расскажу как тогда было. и скажу, что сейчас — для меня — это самый дорогой подарок».

НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ ДИРЕКТОР ТЕЛЕАДИОКОМПАНИИ «ДОН ТР» СОЗДАЛ ТРАДИЦИЮ — ВСТРЕЧАТЬСЯ НАКАНУНЕ НЕЗАБЫВАЕМОЙ ДАТЫ.

Мы расстаемся «до следующего года. от нас — сирень, от фронтовика, поэта Николая Егорова — обещание в следующий раз быть с наломаным букетом черёмухи. Пусть так и будет.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и оператор Олег Хачкинаев (Вести Дон) отнесли ветеранам сирень.