Ростов. День Радио

В нашей телерадиокомпании существует неофициальный музей. Его «учредил» инженер Игорь Иванович Левченко. В нем — кумиры прошлых лет (бюсты Сталина, скульптурки Ленина и т.д.) и «преданья старины глубокой». Есть микрофон весом в полтора (!) килограмма. Возможно именно с помошью его собщалось радиослушателям о трудовых подвигах завода Ростсельмаш или о завоевании «золота» Василием Алексеевым. Клеймо на микрофоне сообщает: 1951 год.

Самое интересно — если присоединить шнур — микрофон будет работать!».

Кто старится быстрее — люди или техника? На смену раритетам пришли новые технологии. И радио стало  не так популярно. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения  за 2011 год, радио — источник информации лишь для 12 процентов россиян. Но именно из черной тарелки-репродуктора люди узнали о том, что убита война.

Сегодня 118-й День российского Радио. Донскому — 88 лет. В радиовещательной студии канала «Россия-Дон ТР» чествуют ветеранов Великой Отечественной Войны и ветеранов радио.

НИКОЛАЙ СКРЕБОВ СТАРШИЙ РЕДАКТОР СЛУЖБЫ ИНФОРМАЦИИ РАДИО «РОССИЯ-ДОН ТР»: В 1945 ГОДУ  за два дня до окончания войны мы впервые отметили День Радио. Так постановило правительство. Первым редактором радио «ДОН ТР» был был Григорий Кац. Первым музыкальным редактором — Илья Калустович Шапочников. Не точно, но возможно, первым диктором была женщина имени которой я не знаю, но фиамилия Тенета. В  передаче 1965 года она рассказывала журналисту Виктору Хавчину, что порой ей приходилось совмещать две должности — диктора и конферансье».

Позывные радио и воспоминания.Такой день — День Радио накануне Великой Победы.

Звуки музыки, звуки радио слушала Галина Пилипенко