Открыт новый памятник

СЕГОДНЯ  в Новочеркасске сняли покрывала с монумента, посвященного «Воинам-героям Первой мировой войны».

ВИКТОР ГОНЧАРОВ АТАМАН ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО: «Правильное решение было принято — открыть памятник именно в Новочеркасске. Он овеян славой казаков, участвовавших в войне с Наполеоном, и атаман Платов его основал».

Казака создал скульптор Асланбек Усаев, а воплотил в бронзе Андрей Дементьев. Некоторые из присутствующих увидели схожесть лица с Козьмой Крючковым. Этого донского казака первым наградили георгиевским крестом. Однако, скульптурный казак — собирательный образ.

ВЛАДИМИР КИРГИНЦЕВ МЭР Г.НОВОЧЕРКАССКА: «Здесь нет бюджетного финансирования. Все — и памятник и прилегающая территория сделаны на деньги спонсоров. В основном это новочеркасские бизнесмены».

Четырехметровый памятник установлен у Донского Императора Александра Третьего казачьего кадетского корпуса.

ВИТАЛИЙ БЕЛОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА И КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Воспитываемые на Дону кадеты — это наша гордость, продолжатели славных российских традиций, русского и донского офицерства.Я думаю, что они вольются в ряды вооружённых сил, в правоохранительные органы придут и станут достойной сменой».

Всего же планируют установить 6 Скульптур, возвеличивающих ратные подвиги первой мировой

Тротуарная плитка у памятника выложена так, что темные и светлые полосы чередуются, напоминая полосы  Георгиевской  ленточки. Мэр города, отвечая на вопросы журналистов — кому именно пришла в голову идея — ответил  — «народу».

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО съездила НОВОЧЕРКАССК